Российская «дочка» корпорации Mars возглавила рейтинг самых экологичных компаний страны

Фильтры

Регион

Новости

Российская «дочка» корпорации Mars возглавила рейтинг самых экологичных компаний страны

Forbes составил первый рейтинг экологической ответственности компаний России. Его возглавила компания «Марс», управляющая десятью российскими заводами по производству кондитерских изделий, жевательной резинки и кормов для домашних животных.

Первое место компании обеспечили высокие затраты на экологию и подход к обращению с отходами. Уже шестой год российские фабрики Mars перерабатывают или используют в качестве корма для животных 90 % своих отходов. К 2025 году компания планирует перейти на полностью перерабатываемую или повторно используемую упаковку, к 2040-му — на 100 % возобновляемые источники энергии.

Вторую строчку рейтинга, благодаря рациональному использованию ресурсов и инвестициям в «зеленые» проекты, занял Сбербанк, третью — один из лидеров по экологизации среди ритейла X5 Retail Group. В конце 2020 года группа утвердила стратегию устойчивого развития, согласно которой планирует к 2023 году сократить на 10 % выбросы парниковых газов, увеличить до 40 % долю пригодных к переработке пищевых продуктов и до 50 % долю собственных торговых марок в экологичной упаковке. В супермаркетах организован сбор пластиковых бутылок и алюминиевых банок, а покупателей стимулируют пользоваться многоразовыми сумками.

Законопроект об ограничении парниковых выбросов может коснуться крупных игроков рынка АПК

Помимо X5, в топ-30 вошли еще только два ритейлера — «Магнит» и «Метро».

Две трети компаний рейтинга занимаются в разной степени неэкологичным производством. Однако издание сосредоточилось на том, чтобы показать, кто из них тратит больше усилий на компенсацию вреда природе.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)