Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
В июне текущего года в большинстве регионов Дальнего Востока наблюдался рост потребительского спроса на продукты питания, что может быть связано с сезонными факторами и изменением потребительских предпочтений. Однако в Хабаровском крае и Приморье ситуация развивалась иначе.
Согласно докладу Банка России "Региональная экономика: комментарии ГУ", крупные продовольственные сети в Хабаровском крае и Приморье отметили снижение спроса по сравнению с маем. В частности, представители федеральной сети сообщили о сокращении числа позиций в чеке в этих регионах.
В целом, потребительская активность в Дальневосточном федеральном округе в мае оставалась на уровне апреля, а по оперативным данным за июнь наблюдался небольшой рост. Однако ситуация оставалась неоднородной в разрезе сегментов рынка и регионов.
В большинстве субъектов ДФО спрос на одежду, бытовую химию и товары для дома продолжал снижаться, что связано с перетоком покупателей на маркетплейсы. В то же время автодилеры ряда регионов отмечали рост продаж иномарок в мае-июне, как в месячном, так и в годовом выражениях. Также вырос спрос на туристические поездки в страны Азии.
Некоторые гостиницы и рестораны Хабаровского края сообщали о более высоком спросе в июне по сравнению с прошлым годом, что связано с ростом числа спортивных и культурных мероприятий. Однако туристические компании Камчатки, напротив, отмечали более низкий спрос из-за непогоды.
Источник: Foodretail.ru