Закрытие границы с Мексикой отбросит молочную отрасль США на 20 лет назад

Фильтры

Регион

Новости

Закрытие границы с Мексикой отбросит молочную отрасль США на 20 лет назад

Производители аграрной продукции и молока в особенности - те, на ком в первую очередь отражается любая политическая или экономическая нестабильность.

В США по данным национальной федерации производителей молока ежедневно закрывается более 7 ферм. Есть мнение, что все это мировой тренд к укрупнению хозяйств, однако у фермеров Штатов другое мнение.

Торговые войны

На прошлой неделе Дональд Трамп объявил о закрытии границы с Мексикой, но почти сразу же было объявлено о годовой отсрочке решения с предупреждением соседней страны.

Трамп ведет торговые войны с момента вступления в должность президента США, своей позиции он не скрывал и в ходе предвыборной кампании.

Трамп считает ключевой проблемой взаимоотношений с Мексикой ввозимые оттуда наркотики и нелегальных мигрантов. "Безопасность для меня важнее чем торговля", - подчеркнул он.

По данным аналитиков, в 2018 году в Мексику было поставлено молочной продукции на 1,4 млрд. долларов США (+600% с 1995 года) и закрытие рынка, как и взаимное повышение пошлин нельзя назвать тем, что не окажет влияние на рынок.

Молочный экспорт сильно изменился и в связи с торговыми войнами США с Китаем. По ряду сегментов поставки молочной продукции США в Китай снизились до семилетнего минимума. Все это отражается на поставщиках сырья - фермерах.

Худший период

По данным Минсельхоза США, которые подтверждает и национальная федерация молочных фермеров, ежедневно в стране становится банкротом 7 фермеров.

Низкие цены на молоко и без того держат хозяйства в тяжелой ситуации, а проблемы с экспортом усугубляют положение фермеров.

Вот, что говорит Том Вилсак, президент американского Совета по экспорту молочной продукции: "Экспортеры и так страдают от ограничений к рынкам, а закрытие границы с Мексикой приведет к такому удару, который отбросит индустрию на 10-20 лет назад. Не существует сейчас в мире готового рынка для сбыта тех объемов, которые направляются в Мексику. В нестабильной молочной отрасли сильные экспортные рынки имеют решающее значение для фермеров, которые годами занимаются этим непростым бизнесом".

Цены на сырое молоко в США по данным отраслевых ассоциаций снижаются четвертый год подряд. Несмотря на это молочные фермы остаются разменной монетой в решениях проблем межстрановой политики.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)