Закончился мораторий на повышение цен на продукты

Фильтры

Регион

Новости

Закончился мораторий на повышение цен на продукты

В апреле истек срок моратория на повышение цен на социально значимые продукты питания. Росстат отмечает замедление темпов роста цен на хлеб. В целом же действие моратория не привело к снижению показателя инфляции. По предварительной оценке того же Росстата, инфляция в апреле составила 1,4% против 0,6% в апреле 2007 года. В мае этот показатель ниже не будет.

30 апреля истек срок моратория о повышении цен на социально значимые продукты питания. Введен он был еще осенью прошлого года и продлевался в конце января. Соглашение о продлении моратория подписали несколько производителей, взявших обязательство сдерживать свои цены, и ритейлеры, обещавшие не поднимать торговую наценку выше 10%. Мораторий позволил малоимущим гражданам покупать молоко, яйца, кефир, хлеб и подсолнечное масло по фиксированным ценам.

Согласно недельному мониторингу Росстата, с 22 по 28 апреля 2008 года цены выросли на 0,2%. С начала месяца инфляция, по предварительным данным, составила 1,4%. Это в 2,3 раза превышает аналогичный показатель апреля 2007 года. Более всего за эту неделю дорожало подсолнечное масло — на 1,6%. Цены на яйца, вермишель, муку и пшено выросли на 1,0—1,2%. Росстат отмечает замедление темпов роста цен на хлеб. Он подорожал на 0,4—0,6% против 1,0—1,1% на предыдущей неделе.

Эксперты вывод Росстата считают преждевременным. "Традиционно повышение цен привязывается к началу месяца. Поэтому, чтобы делать выводы, надо дождаться первого числа следующего месяца, — комментирует ситуацию директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. — Говорить о замедлении сейчас — значит лукавить".

Даже большинство чиновников признают мораторий "вредной мерой", способствующей раскручиванию маховика инфляции. Теперь, когда мораторий закончен, ритейлеры, по мнению экспертов, наверстают упущенное и хотя бы незначительно, но повысят цены на социально значимые продукты питания. "Будет толчок роста цен в мае — это краткосрочная плата, которую надо принять", — комментирует экономист Дойче Банка Ярослав Лисоволик. По его оценке, отмена моратория добавит несколько десятых процентных пунктов в майский показатель инфляции. "Если сейчас недельный темп инфляции составляет примерно 0,3%, то не исключено, что в первые недели мая он ускорится до 0,4—0,5%", — говорит г-н Лисоволик. Инфляция в мае будет на уровне апрельской — 1,4—1,5%, считает Игорь Николаев. "Надо еще учитывать, что предстоит инаугурация нового президента. Некоторые продавцы, возможно, не захотят, как это было перед выборами, портить настроение властям и не станут поднимать цены на социально значимые продукты питания, — говорит эксперт. — Но позднее цены вырастут".

Участники рынка, наоборот, успокаивают общественность. "Мы будем и дальше придерживаться политики низких цен на социально значимые товары. По другим продуктам наценки тоже будут минимальны за счет высокой оборачиваемости", — рассказал РБК daily пресс-секретарь ОАО "Торговый дом "Копейка" Алексей Першин. После истечения моратория повышать цены в "Копейке" не собираются, но в компании не исключают возможности позднее чуть повысить цены на отдельные виды масла, так как с января сильно выросли отпускные цены на него. По мнению председателя совета директоров компании "Вимм-Билль-Данн" Давида Якобашвили, не стоит опасаться роста цен на молочные продукты. "Есть сезонный фактор, на молочные продукты цены даже пойдут вниз. Ведь сейчас предложение превышает спрос", — прогнозирует бизнесмен.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)