ВТО: мировая торговля на грани замерзания

Фильтры

Регион

Новости

ВТО: мировая торговля на грани замерзания

Кредитный дефицит угрожает перекрыть воздух и мировой торговле. По данным Всемирной торговой организации (ВТО), за минувшие полгода положение дел на рынке финансирования экспортных сделок "драматически ухудшилось". Мировая торговля страдает и от недостатка ликвидности, и от растущей боязни банков при кредитовании. Как заявил в Женеве генеральный директор ВТО Паскаль Лами, эта негативная тенденция затронула в первую очередь развивающиеся страны. "В ближайшие месяцы ситуация будет только ухудшаться", — считает г-н Лами.

По данным экспертов, отмечается значительный рост рисковых премий за финансирование экспортной деятельности: если раньше размер этих надбавок был выше средневзвешенной процентной ставки на лондонском межбанковском рынке (LIBOR) на 100 базисных пунктов, то сейчас превышение базового процента достигает 300 базисных пунктов. По оценке частных банков, дефицит кредитования экспортных сделок составляет сейчас примерно 25 млрд долл. На первый взгляд сумма эта может показаться небольшой, однако она многократно увеличивается, если учесть финансируемый с ее помощью объем торговли.

Такая позиция банков тем более удивительна, что речь идет не об изобретенных в недрах Уолл-стрит подозрительных финансовых продуктах, а об обычных кредитных гарантиях, обеспеченных конкретными товарами. По оценке ВТО, примерно 90% мировой торговли зависит от краткосрочного межбанковского финансирования.

Паскаль Лами полагает, что именно во время острого кризиса финансирование экспортных сделок должно осуществляться без малейших проблем. "Получение доступных кредитов необходимо гарантировать для того, чтобы в период кризиса международная торговля могла выполнять свою демпферную функцию", — заявил г-н Лами, отметив, что после случившегося десять лет тому назад азиатского кризиса именно свободная торговля в значительной мере способствовала тому, что вызванный им шок был преодолен сравнительно быстро.

В связи с этим Паскаль Лами призвал страны — члены ВТО и международные финансовые организации предотвратить с по­мощью государственных гарантий спад мировой торговли. Г-н Лами с одобрением отозвался о намерении Международной финансовой корпорации и Всемирного банка втрое увеличить свои гарантии по страхованию экспортных кредитов, доведя их до уровня 3 млрд долл. Глава ВТО указал, что дополнительные усилия в этом направлении могли бы приложить и отдельные страны, например Германия, Гонконг и Япония.

В свою очередь немецкое правительство уже заявило, что намерено оказать поддержку экономике в плане финансирования экспортной деятельности. "Именно в нынешние трудные времена мы обеспечим экспортной отрасли конструктивное сопровождение путем предоставления гарантий на необходимые для ее развития кредиты", — говорится в одном из документов Министер­ства экономики ФРГ. Глава Союза немецких машиностроителей Ханнес Хессе подчеркивает, что одной из основных предпосылок заключения за рубежом успешной сделки становится наличие детально продуманной концепции ее финансирования. Что касается Германии, то она располагает всеми возможностями для увеличения объемов финансирования экспортной деятельности — на эти цели в госбюджете предусмотрены 117 млрд евро, и, как свидетельствует уже упомянутый документ Минэкономики ФРГ, средства эти в настоящее время еще "далеко не исчерпаны".

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)