В Тунисе разводят улиток для деликатесов по $3,5 за десяток

Фильтры

Регион

Новости

В Тунисе разводят улиток для деликатесов по $3,5 за десяток

Жительница Туниса Худа Бен Ромтан по образованию – электронщик. Но шесть лет назад бросила работу и начала разводить улиток. На открытие фермы ушло десять тысяч долларов, зато не нужно много помощников. Правда, трудностей всё равно хватало.

 «Я много лет преодолевала их, чтобы лучше развивался бизнес. Я собираю слизь улиток. Этот продукт вызывает большой интерес у покупателей. После сбора слизи из улиток готовят еду», — говорит фермер.

Худа продаёт слизь улиток местным косметическим компаниям.

Набиль Криа, основатель компании Le Naturel: «Мы четыре года изучали слизь улитки и увидели, что она богата гиалуроновой кислотой и коллагеном. Мы решили создать лосьон, добавив растительные масла. Он очень эффективно увлажняет и осветляет кожу лица, борется с морщинами и тёмными кругами под глазами».

После сбора слизи Худа продаёт улиток ресторанам. Десять брюхоногих моллюсков стоят три с половиной доллара. Шеф-повар Мохаммед готовит улиток по своему фирменному рецепту: «Мы тунисский ресторан и хотим поддержать тунисскую продукцию. Мы включили улиток в наше меню. Это блюдо стало популярным, и многие клиенты приходят ради него».

Министерство сельского хозяйства Туниса поддерживает фермы по разведению улиток. Оно снабжает их моллюсками, помогает в разведении и продаже. Фермеры поставляют продукцию не только тунисским компаниям, но и европейским.

Источник: kvedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)