В школу со съедобным букварем: необычные подарки выпустили в Гомеле

Фильтры

Регион

Новости

В школу со съедобным букварем: необычные подарки выпустили в Гомеле

Оригинальные идеи сладких подарков школьникам и учителям предлагает кондитерская фабрика "Спартак": в съедобной школьной коллекции более 20 наименований – от шоколадного букваря до пенала, укомплектованного линейкой, ручкой, карандашом, ластиком и даже скрепками из натурального темного шоколада.

© Sputnik / Татьяна Федоренко

Производство шоколадной массы на фабрике автоматизировано, а вот изготовление подарков – дело рук кондитеров высшего разряда, победителей международных конкурсов. Их задача не только залить шоколад в силиконовые или полиуретановые формы, но и поработать над детализацией изделий вручную.

"Перед школьной порой особым спросом пользуется набор "Для тебя" – корзиночка с розами из темного и белого шоколада, его в основном берут на подарок учителям. Детям дарят медали, глобус, портфели, пеналы с канцтоварами, колокольчики, букварь – все из натурального шоколада по утвержденной Минздравом рецептуре", – рассказала корреспонденту Sputnik ведущий инженер-технолог технологической службы кондитерской фабрики "Спартак" Наталья Фесько.

Со слов специалиста, под производство продукции из "фигурного" шоколада выделен участок в цеху с огромным столом из натурального мрамора, на котором кондитеры темперируют шоколад.

"Перед заливкой формы обрабатывают спиртом, чтобы придать блеск готовому изделию. А еще опытные кондитеры особыми движениями выбивают из шоколадной массы пузырьки воздуха для предотвращения окисления. Затем следует этап застывания. Изделия больше килограмма охлаждаются свыше получаса", – поделилась деталями этапов производства инженер-технолог фабрики.

В соседнем бисквитном цеху на специальном пищевом принтере "печатают школьников". Изображения девочек и мальчиков в школьной форме переносят на пряники, которые к 1 сентября покупают родители.

В числе наиболее популярных позиций – шоколадный букварь весом чуть больше 80 граммов. Цена вопроса – 83 рубля 90 копеек за килограмм, такова стоимость любой "Шоколадной композиции фигурной".

Шоколадный портфель или глобус рекомендовано съесть в течение четырех месяцев: такой срок годности установлен на изделия из фигурного шоколада, у остального сроки могут достигать двух лет в зависимости от добавок и начинки.

Источник: sputnik.by

Также в разделе

Комментарии (0)