В Республике Алтай закрыли два магазина, которые могли стать причиной возникновения массовых инфекционных заболеваний

Фильтры

Регион

Новости

В Республике Алтай закрыли два магазина, которые могли стать причиной возникновения массовых инфекционных заболеваний

В Республике Алтай приостановили деятельность двух магазинов, которые могли стать очагом возникновения массовых инфекционных заболеваний, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Республике Алтай.

В селе Манжерок Майминского района в магазинах «Саланг» индивидуального предпринимателя С.А. Селищевой и «Катунский» индивидуального предпринимателя С.В Бжицких сотрудники Роспотребнадзора выявили грубые нарушения санитарных требований, а также нарушения законодательства о защите прав потребителей: в магазинах не соблюдается поточность при приеме продуктов, отсутствуют загрузочные входы.

Магазины не были обеспечены водоснабжением и канализацией. В них полностью отсутствовали условия для персонала. А именно не было туалетов с раковинами для мытья рук. Моечные ванны для мытья посуды и инвентаря были не оборудованы.

Более того, в магазинах не установили контейнеры для сбора мусора и пищевых отходов. Хранение кондитерских изделий, напитков, консервов осуществлялось при температуре выше нормируемой. В магазине «Катунский» нарушены условия хранения продуктов. Продовольственные товары реализуются с нечитаемой информацией об их составе, а также без документов подтверждающих качество и безопасность продукции. Книги отзывов и предложений в магазине также не оказалось.

На данный момент деятельность магазинов временно приостановили. Материалы проверок переданы в суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности магазинов, так как перечисленные нарушения санитарных правил представляют реальную угрозу здоровью и жизни граждан и могут привести к возникновению массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения Республики Алтай.

Источник: ПолитСибРу

Также в разделе

Комментарии (0)