В Бельгии из-за АЧС запретили ходить в лес

Фильтры

Регион

Новости

В Бельгии из-за АЧС запретили ходить в лес

В регионе Валлония, в Бельгии, запретили выходить в лес. Причиной стало обнаружение вблизи коммуны Эталь пяти погибших от африканской чумы свиней животных, сообщает РИА «Новости».

Запрет продлится не меньше месяца. Пока в лесные угодья площадью 63 тысячи гектаров никому входить нельзя, кроме ветеринарных работников, которые обследуют место происшествия и вывозят павших кабанов. До этого в Валлонии было запрещено охотиться или подкармливать кабанов.

По словам регионального министра Рене Колена, ветеринарные службы опасаются, что положение сложилось серьезное, инфицированными могут оказаться от нескольких десятков до четырех сотен животных. Так как эта территория граничит с Францией и Люксембургом, бельгийские власти незамедлительно сообщили соседям об опасности. И сегодня, 18 сентября министры трех стран соберутся для обсуждения вопроса и совместного принятия мер. 

Ветеринарно-санитарные службы начали исследовать близлежащие фермы, на которых выращивают свиней, не перекинулось ли заболевание на домашних животных. Эпидемиологическая ситуация с АЧС в Европе настораживала специалистов уже какое-то время. Дело в том, что вирус явно имеет тенденцию к распространению по всей территории континента. Сначала он появился в прибалтийских странах, затем переметнулся на Польшу, Румынию, Чехию и Болгарию. Теперь коснулся и Западной Европы
.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)