Украинские аграрии почувствовали твердую землю под ногами. Правительство продлевает сроки возврата льготных кредитов

Фильтры

Регион

Новости

Украинские аграрии почувствовали твердую землю под ногами. Правительство продлевает сроки возврата льготных кредитов

Кабинет министров нашел способ отсрочить выплату банковских кредитов предприятиями агропромышленного комплекса, которые из-за кризиса ликвидности и низких цен на зерновые оказались на грани банкротства. Вчера на заседании правительства было принято решение продлить льготные кредиты аграриям до 1 июня 2009 года. Участники рынка оценивают это решение положительно, но отмечают, что для преодоления кризиса в аграрном секторе этих мер недостаточно.

Вчера министр аграрной политики Юрий Мельник сообщил о принятии Кабмином постановления #995 "О внесении изменений в порядок использования в 2008 году средств, предусмотренных в госбюджете на оказание финансовой поддержки предприятиям агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов". Согласно документу, сроки возврата льготных кредитов предприятиями агропромышленного комплекса продлеваются до 1 июня 2009 года. В нынешнем году, по словам господина Мельника, аграрии привлекли 14,2 млрд грн кредитов, из них 9,6 млрд грн – на льготных условиях (государство частично компенсирует предприятиям процентную ставку по кредитам в размере учетной ставки НБУ – 12%). Ставку компенсации по валютным кредитам повысили с 6% до 8,5%.

Юрий Мельник рассказал, что в этом году на компенсацию льготных кредитов в госбюджете было предусмотрено 1,3 млрд грн, однако из этой суммы потрачено только 650 млн грн. "Принятие постановления даст нам возможность пролонгировать кредиты на сумму около 4 млрд грн",– уточнил он. "Эта цифра близка к объему средств, которые аграрии должны вернуть до 1 января. На сегодняшний день почти три четверти компаний не могут этого сделать",– сказал Ъ президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

С помощью пролонгации кредитов предприятиям агропромышленного комплекса правительство рассчитывает преодолеть кризисные явления в этом секторе экономики. Ранее эту норму планировалось утвердить в пакете антикризисных мер – соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной раде на минувшей неделе. В секретариате Кабмина пояснили, что правительство решило не дожидаться возобновления работы в Раде, парализованной отсутствием спикера. "Такая ситуация может продолжаться еще долго, а кредиты аграриям нужно возвращать немедленно",– пояснил источник Ъ в секретариате Кабмина.

Предприятия агропромышленного комплекса оказались на грани банкротства, после того как банки прекратили выдачу кредитов. А из-за рекордно высокого урожая в Украине (52 млн т.–Ъ) цены на многие виды сельхозпродукции резко снизились. По данным группы "Немецко-украинский аграрный диалог", в сентябре-октябре цены на пшеницу (III класса) снизились на 37%, фуражную пшеницу – на 27%, ячмень – на 27%, семена подсолнечника – на 40%. По словам руководителя группы Хайнц-Вильгельма Штрубенхоффа, в этой ситуации многие аграрии вынуждены продавать зерновые ниже себестоимости.

Участники рынка положительно оценивают решение правительства, но отмечают, что это не решит всех проблем в аграрном секторе. Господин Томич говорит, что кардинально улучшить ситуацию можно, только увеличив объемы экспорта (2,6 млн т в сентябре, 2,3 млн т в октябре.–Ъ). "Однако в связи с достаточным объемом зерновых и низкими ценами на мировом рынке до конца года резко его нарастить не удастся",– отмечает господин Штрубенхофф. Он прогнозирует, что в ноябре-декабре из Украины будет экспортировано не более 4 млн т, что не повлияет на повышение цен на зерновые на внутреннем рынке. "В такой ситуации проведение весенней посевной кампании под вопросом",– констатирует гендиректор "Укрзернопром-Агро" Евгений Ленг. По его словам, даже если аграриям продлят кредиты, взять новые для проведения посевной кампании они не смогут. По данным участников рынка, весной высевается 75% всего выращиваемого объема ячменя, 15% – пшеницы, а также подсолнечник и сахарная свекла.

Банкиры не против пролонгации. "Если заемщик нормальный, у него есть бизнес-план, активы, но имеются проблемы, допустим, с продажей зерна, то банк идет на пролонгацию кредита",– говорит председатель правления "Райффайзен Банк Аваль" Виктор Горбачев. Однако, по его словам, если к февралю, когда обычно аграрии берут кредиты для проведения весенней посевной кампании, ликвидность банковской системы сохранится на нынешнем недостаточном уровне, новые кредиты аграрному сектору

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)