Украина: объем сельхозпроизводства вырос в пяти восточных областях. Хороший урожай

Фильтры

Регион

Новости

Украина: объем сельхозпроизводства вырос в пяти восточных областях. Хороший урожай

В Донецкой области в январе-августе 2008 года объем продукции сельского хозяйства возрос по сравнению с январем-августом 2007 года на 12%, в целом по Украине – на 21%. Об этом сообщает главное управление статистики в Донецкой области.

Что касается показателей соседствующих с Донетчиной областей, то в Харьковской области прирост сельхозпроизводства в январе-августе 2008 года к январю-августу прошлого года составил 14,5%, в Луганской – 23,5%, в Днепропетровской – 28,1%, в Запорожской – 36% (в среднем по стране – 21%).

Наращивание объемов сельскохозяйственного производства в пяти восточных областях достигнуто благодаря хорошему урожаю зерновых культур.

Как отмечает Облстат, на пять восточных областей приходится четверть общего объема валовой продукции сельского хозяйства Украины, в том числе удельный вес Донецкой области составил 5,2%. Это седьмое место среди всех регионов, первое место занимает Днепропетровская область.

В то же время, отмечает облуправление статистики, при увеличении производства растениеводческой продукции нестабильной остается ситуация в животноводстве. Производство мяса уменьшилось во всех восточных областях, кроме Днепропетровской, молока – кроме Харьковской. Производство яиц снизилось в Днепропетровской и Запорожской областях.

Источник: ostro.org

Также в разделе

Комментарии (0)