Украина может активизировать экспорт зерна, сахара и подсолнечного масла в Грузию

Фильтры

Регион

Новости

Украина может активизировать экспорт зерна, сахара и подсолнечного масла в Грузию

Из-за конфликта с Россией Грузия вынуждена диверсифицировать поставки пищевых продуктов, которые импортировались из РФ. Это в первую очередь зерно пшеницы, сахар, подсолнечное масло и др. По части этих товарных позиций можно ожидать активизации экспорта из Украины.

В настоящее время грузинское правительство ведет переговоры о поставках продовольствия из Греции. Как сообщает торгово-промышленная палата Салоник, Грузия через свое посольство в Афинах объявила тендер на поставку базовых продуктов питания в страну. Поставщики будут определены по итогам рассмотрения предложений от местных предпринимателей. Грузинская сторона заинтересована в импорте пшеницы и муки, риса, макаронных изделий, сахара, растительного масла, маргарина. Кроме того, в перечне необходимых продуктов значатся: молоко и молочные продукты, детское питание, колбаса, мясные продукты, мороженая рыба, консервы и корма для животных.

Теа Тодуа, представитель посольства Грузии в Украине, отметила, что работа по привлечению поставщиков в Украине и расширению их числа пока не проводилась. "На сегодняшний день такой информации нет, но в любом случае из Украины идет активный импорт, в частности, это пшеница",— говорит она. Грузия выращивает только 20% от необходимого для потребления зерна, а потому в начале года министр сельского хозяйства Грузии Петр Цискаришвили вел переговоры с украинской стороной об импорте 400 тыс. т пшеницы.

Украинские поставщики отмечают, что Грузия не является стратегическим направлением из-за небольшой емкости рынка, что снижает его привлекательность. "Грузия — это далеко не основное направление нашего экспорта. Этот рынок потребляет незначительные объемы",— говорит Ирина Кузнецова, заместитель генерального директора ассоциации "Укроліяпром". Так, по данным ассоциации, за 11 месяцев текущего маркетингового года на грузинский рынок из Украины было поставлено 6,400 тыс. т подсолнечного масла и около 11 тыс. т бутилированного продукта. "В общих объемах нашего экспорта — это незначительные поставки. Весь наш экспорт за этот период составил 1,126 млн. т,— отмечает Ирина Кузнецова.— Конечно, они не потребляют такие объемы, которые нам интересны. Но в принципе у нас есть возможность удовлетворить их запросы, пусть обращаются".

Еще одна товарная позиция, которая могла бы быть покрыта поставками из Украины,— сахар. Грузия не производит сахарную свеклу и, соответственно, свекловичный сахар, поэтому нуждается в импорте этого продукта. Украине, которая традиционно производит излишек сахара, необходим дополнительный рынок сбыта, однако ситуацию усложняет то, что сахар исключен из режима свободной торговли между странами (это было сделано из-за опасения, что через грузинскую границу в Украину будет поступать тростниковый сахар по схеме реэкспорта, который дешевле украинского продукта). Кроме того, национальная ассоциация сахаропроизводителей "Укрцукор" прогнозирует сокращение производства сахара в следующем сезоне из-за сокращения почти в два раза посевных площадей под сахарной свеклой.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)