Украина: Будут ли дорожать продукты в июне?

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Будут ли дорожать продукты в июне?

Вне зависимости от того, какой будет инфляция, на основные продукты питания: хлеб, мясо, сахар, роста цен не прогнозирую. А вот алкогольные напитки подорожают.

Хлеб. Предпосылок для подорожания так называемых социальных сортов хлеба нет. Цены на них регулируются государством, а заявлений от чиновников о возможном повышении не поступало. А вот цены на коммерческие сорта пойти в рост могут. За счет их увеличения производители пытаются снизить затраты, на которые они идут из-за регулирования цен на социальные сорта. 

Сахар. В этом году мы засеяли сахарной свеклой на 10-15% больше площадей, чем в прошлом. Поэтому цены на сахар повышаться не должны. Но и на понижение вряд ли стоит рассчитывать из-за роста затрат на производство.

Курятина. Украина обеспечивает себя мясом птицы самостоятельно. Цена на курятину повышается только в случае, если «растут» другие виды мяса, так как этого не предвидится, то и цены на курятину останутся стабильными. 

Говядина. Может подешеветь на 5-10%. Связано с тем, что сократился экспорт нашей «молочки» в Россию. Часть дойных коров пойдет под нож, что удешевит стоимость говядины. 

Водка. Отпускные цены на спирт в Украине начали повышаться с мая, всего предусмотрено три этапа. В июле увеличат и акциз на 25%. Это приведет к удорожанию цен на водку на 32,6%.

Источник: АиФ-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)