Ученые утверждают, что открыли новое свойство молока

Фильтры

Регион

Новости

Ученые утверждают, что открыли новое свойство молока

Кофе с молоком является одним из самых популярных утренних напитков, и это отнюдь не случайно. Многие ошибочно полагают, что добавление молока уменьшает бодрящий эффект кофе и тем самым лишает человека почувствовать себя более проснувшимся, однако на практике дело обстоит с точностью до наоборот.

Последние исследования диетологов показали, что натуральное молоко, помимо прочих полезных свойств, обладает еще и бодрящим эффектом, который достигается за счет того, что аминокислоты (составные части молочных белков) способствуют синтезированию орексина.

Данное вещество вырабатывается в гипоталамусе и помогает поддерживать энергетический баланс организма, стимулируя бодрое состояние. Недостаток орексина чреват бессонницей и перманентным ощущением усталости.

Ученые также подчеркивают, что вещества, входящие в состав сахара, являются блокаторами выработки орексина, поэтому после сытного обеда с десертом человек, как правило, ощущает сонливость, а стакан молока, наоборот, способен настроить организм на рабочий лад и помочь почувствовать себя более собранным и энергичным.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)