У "Альфа-групп" требуют кредит взятый под залог Х5 Retail Group

Фильтры

Регион

Новости

У "Альфа-групп" требуют кредит взятый под залог Х5 Retail Group

У "Альфа-групп" прозвенел margin call по кредиту, полученному под залог GDR Х5 Retail Group, рассказал "Ведомостям" источник в одном из банков — партнеров группы. По его словам, две недели назад консорциум банков во главе с Deutsche Bank и BNP Paribas обратился в "Альфа-групп" с требованием либо погасить долг, либо увеличить обеспечение. Margin call был, признает акционер Х5 Андрей Рогачев.

В отчете за 2007 г. "Альфа-групп" сообщила, что почти вся ее доля (47,2%) в Х5 Retail Group заложена по кредитам. В апреле 2008 г. группа заключила соглашение о программе долговых обязательств на четыре года с консорциумом банков, где основными стали Deutsche Bank и BNP Paribas, говорится в отчетности. По соглашению банки должны выделить группе заем на сумму до $1 млрд, обеспеченный 113 911 689 GDR X5. Тогда же был выпущен первый транш долговых обязательств на $475 млн с процентной ставкой трехмесячный LIBOR 3,75% в год с выплатой процентов раз в квартал и сроком погашения в августе 2010 г. Кредит позволил "Альфа-групп" выкупить часть допэмиссии Х5 в мае этого года, указано в отчетности. Про другие транши (выбрала ли "Альфа" весь $1 млрд) в отчетности не говорится.

С апреля бумаги Х5 сильно подешевели. На 1 апреля цена 1 GDR составляла $27,3 (а стоимость заложенного пакета, соответственно, — $3,1 млрд), а по итогам вчерашних торгов — $8 ($0,9 млрд).

В том, как будет действовать "Альфа" дальше, показания источников расходятся. 24 октября стороны договорились о том, что "Альфа" выплатит кредит в ближайшие недели, утверждает источник в банке-партнере. Источник, близкий к акционерам X5, уверяет, что стороны договорились о моратории на исполнение margin call до декабря 2008 г. По сведениям Рогачева, "Альфа" уже рассчиталась с банками, но достоверность своих сведений бизнесмен попросил проверить в CTF Holdings (владеет нефтяными, сотовыми и ритейловыми активами "Альфа-групп").

С представителем CTF Натальей Дымовой вчера связаться не удалось (в компании сказали, что она в отпуске). Представители пресс-служб Deutsche Bank и BNP Paribas отказались от комментариев. Представитель Х5 решения акционеров не комментирует.

"Альфа", возможно, получает уже не первый margin call — из ее отчетности следует, что Deutsche Bank может потребовать от нее погашения $2 млрд, взятых под залог ее пакета "Вымпелкома" (теперь на него наложен арест — см. статью на стр. Б8). Источник в "Альфе" указывал ранее, что стороны договорились о пересмотре условий кредита, а задолженность может быть рефинансирована в ВЭБе.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)