Цены на продовольствие в странах ЕС выросли за минувший финансовый год, завершившийся в апреле, в среднем более чем на 7 проц

Фильтры

Регион

Новости

Цены на продовольствие в странах ЕС выросли за минувший финансовый год, завершившийся в апреле, в среднем более чем на 7 проц

Цены на продовольствие в странах ЕС выросли за минувший финансовый год, завершившийся в апреле, в среднем более чем на 7 проц. Об этом сообщил сегодня официальный представитель ЕС.

По его данным, особенно пострадали наименее развитые страны. Так, стоимость продуктов питания за год повысилась в Болгарии на 25,4 проц, в Латвии - на 21,7 проц, в Эстонии - на 18,3 проц.

По словам представителя ЕС, причинами роста цен на продовольствие стали, в частности, плохой урожай сельскохозяйственных культур и растущий спрос со стороны развивающихся стран. Использование сельхозугодий для выращивания сырья для биотоплива, как сказал он, оказало незначительное воздействие на эту тенденцию.

Согласно обнародованным сегодня данным статистического агентства Еврокомиссии - Евростата, наименьший рост цен на продовольствие отмечен в Португалии - 3,2 проц. За этой страной следуют Нидерланды - 5,4 проц, и Франция - 5,5 проц, передает ИТАР-ТАСС.

Темпы инфляции в 27-ти странах ЕС составили в среднем 3,6 проц, отмечает Евростат.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)