Степень импортозависимости рынка Кыргызстана по сахару достигла критической отметки

Фильтры

Регион

Новости

Степень импортозависимости рынка Кыргызстана по сахару достигла критической отметки

В Кыргызстане степень зависимости от импорта сахара достигла критического уровня. Об этом КирТАГ сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и мелиорации КР в среду.

«Кыргызстан, располагая значительными земельными и трудовыми ресурсами, будучи способной, обеспечивать не только собственные потребности внутреннего продовольственного рынка в сахаре, а также экспортировать значительные объемы на рынки соседних республик, оказался в такой ситуации, когда степень импортозависимости внутреннего рынка по сахару, достигла критического уровня», - сообщили в ведомстве.

Как пояснили, согласно степени продовольственной безопасности, критическое означает, что отечественное производство обеспечивает потребности внутреннего продовольственного рынка в пределах не более 60%, ниже которого наступает зависимость от импорта.

По данным ведомства, в 2013 году по республике объем производства сахарной свеклы составил 196 тыс. тонн, объем производства сахара - 25 тыс. тонн, экспорт сахара - нулевой, импорт сахара - 82,7 тыс. тонн, объем внутреннего рынка по сахару - 107,8 тыс. тонн.

«С превышением предельного 20% уровня начался процесс прекращения эффекта накопления, отрасль постепенно оказалась не в состоянии воздействовать в сторону экономического поддержания развития и роста объемов производства. Там, где уровень импорта превышает 20% предельный уровень, это значит, что финансовые ресурсы населения, направленные для покупку продуктов питания, уходят за пределы республики, тем самым основная функция денег, делать деньги осуществляется не у нас в республике, а за ее пределами и в интересах импортера», - подчеркнули в Минсельхозе.

Как подытожили в ведомстве, в этой связи, в целях стабилизации экономического развития страны, необходимы в первостепенном порядке меры, по сокращению импортозависимости внутреннего продовольственного рынка, за счет увеличения объемов отечественного производства, в первую очередь там, где имеются реальные возможности по производству сырья и его промышленной переработки.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)