США запаздывают со сбором урожая: обзор рынка агротоваров

Фильтры

Регион

Новости

США запаздывают со сбором урожая: обзор рынка агротоваров

Цены на сельскохозяйственные товары снижаются 18 ноября под давлением крепнущего доллара. Задержки с посадками в начале сезона привели к логическим задержкам с убором урожая в США.

По итогам торгов на Chicago Board of Trade 17 ноября, контракт на поставку кукурузы в марте подорожал на $0,06 до $4,03 за бушель, январский контракт на поставку сои вырос в цене на $0,105 до $9,065 за бушель. Напротив, мартовский контракт на поставку пшеницы подешевел на $0,205 до $5,54 за бушель.

Задержки с посадками, вызванные плохими погодными условиями в мае и июне, привели к тому, что американским фермерам пришлось повторно засевать значительные территории. Ливневые дожди фактически уничтожили часть посевов кукурузы и сои в самом сердце кукурузного земледелия США. Однако более поздний посев означает более позднее созревание.

Министерство сельского хозяйства США опубликовало 17 ноября отчет о сборе урожая, согласно которому около 78% американского урожая кукурузы было собрано к 16 ноября по сравнению с 97% годом ранее. Выпадение осадков в виде дождя и снега задержали созревание урожая и ухудшили его состояние. Ситуация с урожаем сои оказалась несколько лучше. Около 95% сои было убрано на 16 ноября по сравнению с 98% годом ранее.

Плохая погода также сказывается на состоянии озимой пшеницы. Согласно отчету министерства сельского хозяйства, около 66% посевов озимой пшеницы находилось в хорошем или отличном состоянии на 16 ноября по сравнению с 68% неделей ранее.

Из международных новостей можно отметить информацию об экспорте зерновых из России. По данным министерства сельского хозяйства, с начала маркетингового года 2008-2009 г. Россия уже экспортировала 9,084 млн. т. зерновых, включая 8,098 млн. т. пшеницы, 979 тыс. т. ячменя, 7 тыс. т. ржи.

На международном рынке ощущается явный переизбыток зерновых. Китайские власти значительно снизили экспортные пошлины, чтобы стимулировать вывоз продукции за пределы Китая, но производители не торопятся воспользоваться послаблением политики, так как внутренние цены в КНР на 30% выше, чем цена американского зерна на международном рынке. В целом, хороший урожай этого года, ликвидация позиций в сырьевых товарах и ожидание замедления мировой экономики привели к значительному падению цен на продукцию фермеров. Цена на кукурузу упала на 52% с рекордного уровня в июне, а сои снизилась на 45% по сравнению с рекордом, который был зафиксирован 3 июля. Пшеница также значительно упала в цене на 59% по сравнению с $13,495 за бушель 27 февраля.

Источник: Росфинком

Также в разделе

Комментарии (0)