Смертельная африканская чума свиней теперь "эндемична" в двух регионах Китая

Фильтры

Регион

Новости

Смертельная африканская чума свиней теперь "эндемична" в двух регионах Китая

По словам группы Организации Объединенных Наций, попыток Китая бороться с африканской чумой свиней было недостаточно, чтобы остановить дальнейшее распространение этой болезни, а смертельная инфекция свиней стала эндемичной в двух регионах.

Вирус, вызывающий заболевание, распространился среди свиней в автономных районах Тибета и Синьцзяна-Уйгура, говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) в Риме. Заболевания, которые являются эндемичными более трудно искоренить, изолируя и забивая больной и уязвимый скот.

Смотрите также: Meatinfo: Производители как на ладони

По данным FAO, которая в сотрудничестве с местными властями и министерством сельского хозяйства и сельских территорий Китая, около 20% поголовья свиней в Китае были забиты в первые несколько месяцев 2019 года. Министерство сельского хозяйства США в прошлом месяце заявило, что в 2019 году производство свиней в Китае сократится на 134 миллиона голов, или на 20%.

«Несмотря на то, что официальные источники подтверждают быстрое распространение заболевания, как скорость, так и тяжесть распространения могут оказаться более серьезными, чем предполагается в настоящее время», - говорится в отчете ФАО. В результате правительственного расследования в семи провинциях было обнаружено, что «в феврале нерациональный забой свиноматок на племенных фермах сокращает основные производственные мощности отрасли».

С тех пор, как в августе прошлого года были зарегистрированы первые случаи заболевания, в 32 провинциях, автономных районах, муниципалитетах и специальных административных районах по всей стране было выявлено 130 вспышек и это в стране, на территории которой выращивается половина мирового поголовья свиней.

Отчет FAO обнаружил:

  • В провинции Цзилинь поголовье свиней упало на 28% по сравнению с предыдущим годом, причем некоторые сообщения указывают на большее падение
  • В провинции Шаньдун количество свиноматок упало на 41% с июля 2018 года по февраль 2019 года
  • В провинции Гуандун поголовье свиней упало на 20% по сравнению с годом ранее, а продажи кормов для свиней упали на 10-50%
  • Производство свежего и замороженного мяса упаковщиками мяса упало на 17% в январе и феврале по сравнению с аналогичными месяцами в 2018 году.

Источник: allinsurance.kz

Также в разделе

Комментарии (0)