Саудовская Аравия намерена развивать аграрный бизнес на внешних рынках

Фильтры

Регион

Новости

Саудовская Аравия намерена развивать аграрный бизнес на внешних рынках

Правительство Саудовской Аравии заявило о готовности активно поддерживать намерения национальных компаний продовольственной сферы по расширению своего бизнеса за пределами государства.

В частности, две крупнейшие корпорации по производству продовольственной продукции в Саудовской Аравии, Savola Al Azizia United Co. и Hail Agriculture Development Co., намерены инвестировать свой капитал в сельхозпроизводство других стран.

Так, компания Hail готова инвестировать 170 млн. риалов (около $45 млн.) в аграрный сектор Судана для развития производства пшеницы и кукурузы.

В свою очередь, компания Savola планирует приобрести стратегические производственные активы в странах Африки и Азии. К примеру, в планы Savola входит приобретение 80% активов ведущей компании Пакистана Agro Processors, которая занимается производством пищевых масел и маргарина. Также к 2011 г. Savola завершит строительство двух заводов по производству сахара в Египте.

Кроме того, по меньшей мере, 15 крупных бизнесменов Саудовской Аравии вместе с представителями власти в апреле т.г. встретятся с главой Корпорации развития сельского хозяйства и торговли Филиппин (Philippine Agriculture Development and Commercial Corp.) для обсуждения вопроса об инвестиционных вливаниях в аграрную сферу Филиппин. В частности, саудовским инвесторам будет предложено приобретение сельхозземель для увеличения выращивания риса басмати и кукурузы.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)