Россия и Украина борются с "быками": обзор рынка агротоваров

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Украина борются с "быками": обзор рынка агротоваров

Цены на основные сельскохозяйственные товары снижаются 26 августа на электронных торгах Chicago Board of Trade под давлением крепнущего доллара. Заграничные урожаи угрожают американским фермерам дальнейшим снижением цен.

Рынок сельскохозяйственных товаров оказался под давлением отчетности из различных стран о собранных урожаях. Крепнущий доллар компенсирует негативную отчетность Министерства сельского хозяйства США о состоянии посевов.

По итогам торгов на Chicago Board of Trade 25 августа декабрьский контракт на поставку кукурузы подешевел на 6,4 цента до $6,00, ноябрьский контракт на поставку сои вырос в цене на 20 центов до $13,47, а сентябрьский фьючерс на поставку пшеницы потерял 25,2 цента стоимости, опустившись до отметки $8,42.

Одними из основных новостей для рынка на торгах 25 августа стали известия из России. Заместитель министра сельского хозяйства РФ Николай Архипов заявил, что в текущем году аграрии России соберут до 100 млн. т зерновых. На текущий момент в России собрано уже 92 млн. т, но еще далеко не весь урожай собран, а поэтому можно говорить о хороших перспективах. Впрочем, ранее Зерновой союз отмечал, что в России нет достаточного количества элеваторов, чтобы обеспечить хранение более 95 млн. т зерновых.

Министерство сельского хозяйства США опубликовало в понедельник, 25 августа, очередной еженедельный доклад о состоянии посевов в стране. 64% посевов кукурузы получили отличный или хороший рейтинг по сравнению с 67% неделей ранее и 59% в аналогичный период годом ранее. 61% посевов сои находился в отличном или хорошем состоянии по сравнению с 62% неделей ранее и 55% в аналогичный период годом ранее.

Из важных для рынка новостей можно выделить сообщение о том, что Украина намерена экспортировать 22,6 млн. т из 48,7 млн. т прогнозируемого урожая зерновых. Для собственных нужд Украина использует 26,5 млн. т. Напротив, правительство Индии продлило срок действия запрета на экспорт риса, пшеницы и бобовых культур до 30 апреля 2009 г.

По состоянию на 13:44 мск декабрьский контракт на поставку кукурузы подешевел на 5,25 цента до $5,9475 за бушель, ноябрьский контракт на поставку сои упал в цене на 31,25 до $13,1575 за бушель, а сентябрьский фьючерс на поставку пшеницы подешевел на 15,75 до $8,49 за бушель.

Ситуация на рынке довольно противоречивая. Крепнущий американский доллар компенсирует негативные цифры доклада Министерства экономики США. Позитивные сводки с полей в Восточном полушарии также обещают рынку продолжение снижения цен.

Также в разделе

Комментарии (0)