РФ может минимизировать последствия продовольственного кризиса

Фильтры

Регион

Новости

РФ может минимизировать последствия продовольственного кризиса

Замглавы МИД РФ Александр Яковенко считает, что ситуация на мировом продовольственном рынке обострилась и начинает приобретать характер кризиса.

"За последние три года мировые цены на продовольствие выросли в среднем на 83%, в том числе в 2007 году — на 35%. Только в 2007 году молочные продукты подорожали на 80%, а зерно — на 42%. Все это привело к тому, что в настоящее время порядка 75% доходов населения развивающихся стран уходит на пропитание. А в ряде стран резкое повышение цен на продовольствие уже вызвало массовые беспорядки", — сказал А.Яковенко в интервью "Российской газете", опубликованном в субботу.

Говоря об утверждениях западных СМИ о том, что и россиянам угрожает голод, А.Яковенко заметил: "Складывается впечатление, что в ряде международных СМИ ведется целенаправленная кампания, призванная продемонстрировать, что и в России, дескать, ситуация складывается не лучше. Пробрасывается информация о том, что российские власти, не справляясь с ростом цен, могут ввести для малоимущих талоны на хлеб".

Между тем, подчеркнул он, нынешнее состояние российской экономики позволяет утверждать, что у России имеются все возможности для минимизации последствий мирового кризиса

"На национальном уровне успешно осуществляются общенациональный проект "Развитие агропромышленного комплекса" и государственная программа "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.", — сказал замглавы МИД.

Он также отметил, что, являясь на сегодня вторым по величине экспортером зерна, Россия вносит серьезный вклад в наполнение "международной продовольственной корзины" и стабилизацию рынка сельхозпродукции.

А.Яковенко также отметил что "на ближайшую перспективу динамика цен на основные продукты, и, прежде всего, на зерновые, во многом будет определяться перспективами урожая в северном полушарии".

"Средний, и тем более хороший урожай в основных странах- производителях приведет к торможению роста цен. Однако в случае неурожая дальнейший рост цен может принять обвальный характер", — считает замглавы МИД.

По его мнению, сегодня международные институты пока не имеют инструментов для нейтрализации продовольственного кризиса.

"Выход из продовольственного кризиса видится, прежде всего, в массированном привлечении государственных и частных средств в аграрный сектор, который благодаря росту цен становится высокорентабельной отраслью", — считает А.Яковенко.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)