Производство сухого молока в Украине выросло на 147%

Фильтры

Регион

Новости

Производство сухого молока в Украине выросло на 147%

Производство сухого обезжиренного молока в Украине растет, в то время как показатели других молочных продуктов снижаются.

Рынок сухих основных молочных продуктов остается одним из конкурентных.

На мировой арене продолжается рост спроса к европейскому СОМ, а снижение предложения новозеландского со временем повлияет на рейтинги.

Украина в свою очередь не имеет конкурентного положения на мировой арене, но основные тенденции (цена и спрос) влияют на отечественный рынок и вносят коррективы в общую картину производства. Как следствие, производство СОМ по итогам четырех месяцев снизилось на 9,5% по сравнению с 2018 (8,7 тыс. т против 9,6 тыс. т). В то время СЦМ остается одним из немногих молочных продуктов, динамика отечественного производства которого в 2019 году растет. За четыре месяца текущего года общий объем производства вырос на 147,5%, а в апреле показатель увеличился на 247,6%, - говорит Александра Кищук, аналитик UFEB.

Если же говорить о международной торговле СОМ, СЦМ и сгущенными сливками, то объемы импорта уступают экспорта (771 тонна против 16,1 тыс. т в январе-мае 2019).

Экспортируем в Китай, Грузии и Израиля, в то время как главными поставщиками являются Беларусь, Германия и Франция.

Источник: trust.ua

Также в разделе

Комментарии (0)