Причиной мировой продовольственной инфляции является биотопливо

Фильтры

Регион

Новости

Причиной мировой продовольственной инфляции является биотопливо

На 75% в глобальном удорожании продовольствия виноват этанол - это гораздо больше, чем было принято думать, - говорится в конфиденциальном докладе Всемирного банка, опубликованном 4 июля в Guardian. Основанием для такой оценки служит подробный анализ, проведенный экономистом Доном Митчеллом (Don Mitchell).

Ранее, по сообщению той же Guardian, Госдепартамент США официально заявлял, что лишь 3% в повышении продовольственных цен принадлежит растительному топливу. Митчелл призывает оказать давление на Вашингтон и ЕС, которые сделали ставку на биотопливо ради сокращения выброса парниковых газов и снижения зависимости от импорта нефти.

По мнению Guardian, доклад, составленный в апреле, не был опубликован, чтобы "поберечь нервы Буша". С 7 июля в Японии лидеры "восьмерки", обсуждая, в том числе, глобальный продовольственный кризис, окажутся перед необходимостью как-то реагировать на призывы к мораторию на использование биоэтанола.

Всемирный банк (ВБ) подсчитал, что в результате роста продовольственных цен, свыше 100 миллионов оказалось за чертой бедности. Кроме того, кризис вызвал беспорядки в Бангладеш и Египте. Президент США связывал продовольственную инфляцию с улучшением структуры питания индусов и китайцев, однако исследование ВБ напрочь опровергает эту версию: "Быстрый рост доходов развивающихся стран отнюдь не привел к серьезному росту потребления зерна, следовательно, считать его виновником глобального удорожания продуктов нельзя".

Напротив, "без увеличения производства биотоплива, не снизились бы заметным образом запасы пшеницы с кукурузой, прочие же факторы весьма умеренно повлияли бы на цены".

Стоимость продовольственной корзины с 2002 по февраль 2008 возросла, согласно данным ВБ, на 140%, причем, лишь 15% пришлось на долю использования удобрений и электроэнергии, в то время как на этанол (за счет резервирования земель под его производство, спекуляции зерном и др.) - 75%.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)