Посол Казахстана в Узбекистане о перспективных для экономик двух стран проектах в агросекторе

Фильтры

Регион

Новости

Посол Казахстана в Узбекистане о перспективных для экономик двух стран проектах в агросекторе

В условиях мирового финансового кризиса сегодня остро стоит проблема занятости населения. Наряду с этим, на фоне постоянного роста численности населения вопросы продовольственной безопасности не теряют своей актуальности.

Сегодня имеется ряд проектов, в которых Казахстан и Узбекистан проявляют общую заинтересованность, заявил в понедельник на встрече с журналистами Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в РУ Заутбек Турисбеков, передает Казинформ.

Касаясь актуальных для стран Центральной Азии тем, З.Турисбеков отметил, что, наряду с водными проблемами, сегодня все острее встает вопрос обеспечения населения продовольствием. Учитывая демографические и другие тенденции, продовольствие будет постоянно дорожать.

В этом плане Узбекистан, где большинство населения исконно являлось земледельцами, мог бы обеспечивать потребности многих стран продукцией аграрного сектора: плодами, овощами и другими дарами села в больших объемах. В то же время, Казахстан, с учетом традиций и опыта населения, может наращивать производство зерна твердых сортов, а также мясомолочной продукции не только для внутреннего потребления, но и для экспорта.

«Мы предлагаем Узбекистану фьючерсные сделки. Тем крестьянам, которым не хватает финансов, казахстанская сторона готова их выделить, а после сбора урожая фермерам есть кому реализовывать конечный продукт. Можно такие же СП создать в Казахстане для выращивания твердых сортов пшеницы, производства мясомолочной продукции. Сейчас с закрытием строек трудовые мигранты возвращаются из Казахстана на родину, но ведь можно узбекских рабочих направить в эти отрасли аграрного сектора», - сказал З.Турисбеков.

Другой проект – создание в приграничье производств по выпуску консервированной продукции. Это предложение идет в русле поручения президентов Казахстана и Узбекистана по созданию в приграничных районах зоны свободной торговли. По проекту предлагается открыть в с.Сарыагаш ЮКО заводы по переработке плодовоовощной продукции и выпуску консервов. Финансировать такие производства готова Россия, которая всегда заинтересована в импорте сельхозпродукции, и другие страны.

Экономическая выгода в том, что будет выпускаться консервированная продукция, которая стоит дороже, чем свежие плоды и овощи. Немаловажно и то, что будет создано множество новых рабочих мест. Расположение рядом с Ташкентом, где имеется вся необходимая транспортная инфраструктура, создаст возможность для широких поставок этой продукции за рубеж.

Посол Казахстана напомнил, что в Узбекистане, где проживает 27,4 млн. человек, около 64 процентов составляет молодежь. «Наряду с исполнением поручений глав государств, в столь сложное время мы можем и должны создать новые рабочие места как в Узбекистане, так и в Казахстане. Это проблема, которая нас должна объединять», - заявил З.Турисбеков.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)