Польский профсоюз призывает запретить кассовые чеки

Фильтры

Регион

Новости

Польский профсоюз призывает запретить кассовые чеки

Польский профсоюз «Солидарность» собирается запретить кассовые чеки, сообщает Businessinsider.com.

В ближайшее время Отделение работников торговли легендарного профобъединения потребует от властей запрета документов, содержащих бисфенол А, с которыми приходится иметь дело работникам. Понимая всю сложность своей задачи, профорганизация будет также настаивать на обязательной выдаче труженикам сферы торговли резиновых перчаток и защитных масок. Еще один вариант – полный переход торговых площадок на электронные квитанции.

«Солидарность» объясняет свои действия тем, что эксперты Гданьского медицинского университета провели исследование, согласно которому бисфенол А крайне опасен для здоровья человека. Вещество содержится практически во всех кассовых чеках, которые выдают магазины на территории Польши.

Как подчеркивает доктор Александра Рутковска и группа ученых из команды DetoxED, занимающихся проблемой в Гданьском медицинском университете, регулярный контакт с бисфенолом А в разы увеличивает риск возникновение цивилизационных заболеваний таких как: бесплодие, ожирение, расстройства метаболизма, нарушение развития плода, а также вызывать рак груди у женщин и простаты – у мужчин. Кстати, субстанция содержится в большом числе товаров, с которыми поляки имеют дело каждый день: в упаковках продуктов, пластиковых бутылках, коробках для дисков CD и DVD, электронике и даже стоматологических пломбах и контактных линзах.

– Самую большую опасность бисфенол А, содержащийся с кассовых чеках, представляет для работников сферы торговли. В особенности, это касается кассиров, – объясняет доктор Рутковска. – Один такой работник в течение 8-часового рабочего дня, в среднем, прикасается к 400 чекам. Команда химиков провела проверку восьми польских торговых сетей и пришла к выводу, что только в одной из них не применяется бисфенол А. Но эксперты не исключают, что ее кассовые чеки могут содержать иное не менее вредное для здоровья вещество.

Источник: solidarnost.org

Также в разделе

Комментарии (0)