По ценам на свинину Россия опередила Китай в два раза, а Европу в два с половиной

Фильтры

Регион

Новости

По ценам на свинину Россия опередила Китай в два раза, а Европу в два с половиной

Майские праздники в 2014 году ознаменовались традиционным ростом цен на мясо. Однако если цены на мясо птицы и говядину росли умеренными темпами, то стоимость свинины отечественного производства в очередной раз достигла своего исторического максимума.

В центральных регионах страны, где производится больше половины этого вида мяса, в соответствии с данными еженедельного «Мониторинга цен на свинину в России и за рубежом» проводимого ИАА «ИМИТ», оптовые цены на живых свиней на убой к 12 мая достигли отметки в 119 рублей за кг, а стоимость свиных полутуш увеличилась до рекордных 180 за кг. Только за месяц цены на свинину выросли более чем на 20%. При этом за год свинина подорожала на 65%. Данная ситуация не могла не сказаться и на уровне розничных цен — по оценкам ИАА «ИМИТ» только за последний месяц стоимость свинины и свиных полуфабрикатов на полках розничных магазинов увеличилась на 5–7%.

Основной причиной столь стремительного роста цен на свинину стал образовавшийся дефицит, который напрямую связан с запретом на поставки свиноводческой продукции в нашу страну из государств-членов Европейского Союза. По итогам первых четырех месяцев 2014 года импорт замороженной свинины снизился по отношению к аналогичному периоду 2013 года более чем на 30% до 115 тыс. тонн, охлажденной свинины — на 85 % до 1,2 тыс. тонн, субпродуктов — на 76 %, свиного шпика необходимого для производства колбас — на 71 % до 24,9 тыс. тонн. Наши производители практически сразу отреагировали на открывшуюся возможность и подняли цены на свою продукцию. Для примера: если еще в начале года российская свинина стоила в нашей стране, столько же, сколько и в Китае — около 3 долларов США за кг, то на середину мая, по ценам на свинину мы опередили Поднебесную в два раза перевалив за отметку в 5 долларов за килограмм, даже не смотря на высокий курс американской валюты. При этом Китай исторически является страной с одной из самых высоких цен на свинину в мире вследствие высокого спроса со стороны населения. При этом в Дании, Германии, Франции и других европейских странах оптовая стоимость свинины едва превышает 2 доллара США за 1 кг. К сожалению, европейская свинина пока недоступна отечественным мясокомбинатам по причинам указанным выше, поэтому российским потребителям стоит быть готовыми к дальнейшему росту цен на колбасные изделия и полуфабрикаты из мяса.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)