Основатель "Перекрестка" будет развивать ресторанные проекты

Фильтры

Регион

Новости

Основатель "Перекрестка" будет развивать ресторанные проекты

Вчера Х5 Retail Group сообщила о выходе из наблюдательного совета одного из акционеров компании Александра Косьяненко. Согласно сообщению Х5, основатель сети супермаркетов "Перекресток" покинул наблюдательный совет "по собственному желанию, чтобы сконцентрироваться на новых сферах бизнеса". По информации РБК daily, г-н Косьяненко намерен развивать собственные ресторанные проекты, а также заняться строительством яхт-клуба. Сейчас ему принадлежит около 3,4% акций Х5, и продавать их он пока не планирует.

Х5 Retail Group образована в 2006 году путем слияния сетей "Пятерочка" и "Перекресток". На сегодняшний день является крупнейшим российским ритейлером с объемом продаж в 2007 году 5,284 млрд долл. На конец прошлого года компания объединяла 674 собственных дискаунтера "Пятерочка", 179 супермаркетов "Перекресток", 15 гипермаркетов "Перекресток" в России и на Украине, а также 688 франчайзинговых магазинов в России и Казахстане.

Бывшие топ-менеджеры "Перекрестка" один за другим отходят от управления Х5 Retail Group. Вслед за главным финансовым директором компании Виталием Подольским из наблюдательного совета Х5 ушел Александр Косьяненко, который принимал участие в создании "Перекрестка" и до мая 2006 года был гендиректором сети. После слияния "Перекрестка" с "Пятерочкой" г-н Косьяненко стал миноритарным акционером объединенной Х5 и вошел в ее наблюдательный совет.

Согласно вчерашнему сообщению Х5, г-н Косьяненко вышел из наблюдательного совета 13 февраля текущего года. Эта новость стала неожиданной даже для некоторых его коллег. "Александр Косьяненко до последнего момента активно участвовал во всех наблюдательных советах и никогда не обсуждал с топ-менеджментом свои планы по выходу из правления", — заявил РБК daily представитель Х5. Главный исполнительный директор компании Лев Хасис вчера оказался недоступен для комментариев.

Сам г-н Косьяненко подтвердил, что выход из наблюдательного совета компании — его личное решение. "Я хочу сосредоточиться на собственных бизнес-проектах", — заявил он. Однако раскрыть детали своих планов бизнесмен отказался. Источник РБК daily, близкий к акционерам Х5, сообщил: "У Александра Косьяненко сейчас есть несколько личных проектов, которыми он активно занимается, среди них — строительство собственного яхт-клуба и нескольких ресторанов в центре Москвы, которые могут быть открыты уже до конца текущего года". Про ресторанные проекты основателя "Перекрестка" слышал и владелец сетей "ГастрономчикЪ" и "Миллениум" Дмитрий Потапенко. По его данным, "помещения под эти рестораны уже практически подобраны".

Вчера аналитики и инвесторы сдержанно отнеслись к новости об уходе из наблюдательного совета Х5 Александра Косьяненко. Акции компании на LSE продемонстрировали небольшое падение — чуть менее 1%. "Последствия ухода г-на Косьяненко из наблюдательного совета Х5 сейчас прогнозировать сложно. Если какие-то последствия и будут, то оценить их можно будет только по итогам работы компании за первый квартал текущего года", — считает аналитик компании "АнтантаПиоглобал" Андрей Верхоланцев.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)