ООН: рост цен на продукты ставит под угрозу мировую безопасность

Фильтры

Регион

Новости

ООН: рост цен на продукты ставит под угрозу мировую безопасность

Рост цен на продукты питания может затормозить борьбу с бедностью и, если не принять правильных мер, поставит под угрозу развитие и безопасность в мире. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил накануне в столице Ганы Аккре генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Выступая на открывшейся в воскресенье 12-й сессии Конференции ООН по торговле и развитию /UNCTAD/, он отметил, что значительное повышение, начиная с прошлого года, цен на продукты, в том числе зерновые культуры, может свести на нет прогресс, достигнутый на пути к достижению поставленных ООН целей сокращения наполовину бедности к 2015 г.

"Проблема цен в мировом масштабе может означать потерю многих лет для выполнения задач развития Тысячелетия", — указал Пан Ги Мун. Удорожание продуктов питания серьезно увеличило опасность возникновения голода и усиления нищеты в различных районах Азии и Африки.

Генсек ООН констатировал, что некоторые страны предприняли шаги по приостановке роста цен за счет прекращения экспорта риса и пшеницы или введения льготного режима для импорта продуктов питания. Но это может нарушить международную торговлю и усилить дефицит продуктов питания. "Если этот кризис не будет разрешен соответствующим образом, то тогда он вызовет цепную реакцию других кризисов и превратится в сложную проблему, которая негативно скажется на экономическом росте, социальном прогрессе и даже политической безопасности в мире", — считает генсек ООН.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)