Объем производства сельскохозяйственной продукции в России по итогам 2009 г достиг 2,6 трлн руб – Е.Скрынник

Фильтры

Регион

Новости

Объем производства сельскохозяйственной продукции в России по итогам 2009 г достиг 2,6 трлн руб – Е.Скрынник

Объем производства сельскохозяйственной продукции в России по итогам 2009 г достиг 2,6 трлн руб, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в своей статье опубликованной сегодня в "Российской газете".

По данным министра, передает ИТАР-ТАСС, в 2009 г в России собран "хороший урожай зерна - 97 млн тонн в чистом весе". "Впервые за 100 лет российское зерно стало стратегическим экспортным продуктом - на мировом рынке будет продано свыше 20 млн тонн", - отметила Е.Скрынник. "Таким образом, наша страна вошла в тройку лидеров мирового зернового рынка и превратилась в одного из гарантов глобальной продовольственной безопасности", - сказала она. "При сохранении положительной конъюнктуры мирового рынка через 10-15 лет экспорт может вырасти до 30-40 млн тонн", - пояснила Е.Скрынник.

Объем производства мяса в 2009 г "в убойном весе составил 6 млн 700 тыс тонн", что "на 7 проц больше показателя прошлого года", - отметила министр и добавила, что "за счет взвешенных мер таможенно-тарифного регулирования и роста производства к концу 2010 года доля импорта в общих ресурсах сократится с 25 проц до 22 проц, а к 2012 году - до 18 проц".

Затронув тему молочной продукции, Е.Скрынник отметила, что "в отрасли отмечен рост производства - 0,3 проц". "Всего было произведено 32 млн 430 тыс тонн молока. Доля импорта на рынке молока и молочных продуктов по итогам года составит около 17 процентов", - сказала она.

Подводя итоги, министр подчеркнула, что "по ряду стратегических позиций мы все еще серьезно зависим от импорта". "Это мясо, молочная продукция, сахар, - уточнила она. - Доля импорта по ним составляет от 15 до 40 проц. По зерну и картофелю Россия уже сейчас полностью себя обеспечивает".

"Поэтому основным критерием оценки продовольственной безопасности стал удельный вес отечественной продукции в общем объеме внутреннего рынка. По зерну и картофелю он составляет не менее 95 проц, молоку и молокопродуктам - 90 проц, мясу и мясопродуктам - 85 проц, сахару, растительному маслу - 80 проц", - отметила она.

По словам Е.Скрынник, "по мясу и мясопродуктам к 2012 году планируем рост производства на 25 проц". "В результате доля импорта сократится до 18 проц, то есть почти в 2 раза по сравнению с 2008 годом". "По молоку и молочным продуктам доля импорта составит 16,6 проц", - добавила она.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)