Новый закон о продуктах поможет чешским потребителям

Фильтры

Регион

Новости

Новый закон о продуктах поможет чешским потребителям

Отныне супермаркеты в Чехии обязаны указывать содержимое продуктов, страну-производителя и пятерку стран, откуда они берут большинство своей продукции

Поправка в закон положила конец анонимности происхождения продуктов, когда на упаковке стояла только скупая надпись "Сделано в ЕС". Кроме того, буквы на упаковке станут больше, чтобы их можно было легко прочесть. Супермаркеты хотели опротестовать новый закон, ссылаясь на «торговую тайну». Но депутаты не поддались могущественному лобби.

«Поправка важна, особенно применительно к мясной продукции», — говорит зампред Сельскохозяйственного комитета парламента Павел Ковачик. Закон обязывает все магазины предоставлять информацию о продукции, и не только об упакованном товаре, но и о развесном, чего до сих пор не было. «Теперь покупатель сможет со знанием дела решить, будет ли он покупать сосиски с мясом, или без мяса», — объясняет Ковачик. Он подчеркнул, что именно относительно развесной продукции покупатель пребывал в полной неизвестности, в том числе и о производителе товара.

Доволен правкой закона и министр сельского хозяйства Мариан Юречка. «Большие магазины будут обязаны на видном месте указать пять стран, откуда они чаще всего берут товар», — подчеркнул министр. Сети больших магазинов любят зазывать покупателей на чешскую продукцию, что не всегда соответствует истине.

Ужесточится и контроль в заведениях общепита, особенно это касается продажи дичи, где нарушения выявлялись чаще всего.

Для нарушителей закон предусматривает суровые штрафы. Если раньше супермаркеты отделывались «лёгким испугом» в размере до 3 млн крон, то сейчас им придётся засунуть руку в карман поглубже. Новые штрафы повышены до 50 млн крон.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)