Немецкие ученые исследуют взаимосвязь между депрессией и вегетарианством

Фильтры

Регион

Новости

Немецкие ученые исследуют взаимосвязь между депрессией и вегетарианством

Российское научно-популярное издание Naked Science со ссылкой на Журнал аффективных расстройств (Journal of Affective Disorders, JAD) сообщает, что немецкие ученые исследуют связь между вегетарианской диетой и депрессивными состояниями.

Две группы — под руководством доктора психологических наук, профессора Рурского университета Себастиана Окленбурга (Sebastian Ocklenburg) и его коллеги, Йетте Боравски (Jette Borawski) из Университета Дуйсбурга-Эссена — выяснили, что исключение мясной пищи из рациона повышает риск депрессивных расстройств. Они провели метаанализ результатов 13 исследований, в которых участвовало 49 889 добровольцев: 8057 приверженцев веганской и вегетарианской диет и 41832 потребляющих пищу животного происхождения. 

Первоначально ученые собирались установить уровни распространенности больших депрессивных расстройств среди вегетарианцев и респондентов, не отказавшихся от источников животного белка, но это пока не достигли цели из-за отсутствия достоверной статистики.

Между тем, уже на старте они убедились, что вегетарианцы чаще переживают депрессивные эпизоды (p < 0,01).  У 4181 респондента отказ от мяса следовал за началом депрессии. Такую взаимосвязь можно объяснить двояко, считают авторы научной статьи в JAD. С одной стороны, расстройство эмоциональной сферы может повысить внимание к собственному состоянию и спровоцировать переход на вегетарианскую диету как соответствующую распространенному представлению о здоровом образе жизни.

С другой стороны, на фоне угнетенного психического состояния повышается сочувствие к животным, испытывающим страдание и боль. Правда пока все это лишь предположения. Вопрос о роли вегетарианства в развитии депрессии симптомов остается открытым. Научное сообщество из двух университетов Германии намерено продолжить исследование с расширением географии и круга его участников. Кроме того, ученые рассчитывают получить недостающие статистические данные.

 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)