На острове Хонсю умерла клонированная в 1998 году корова Кага

Фильтры

Регион

Новости

На острове Хонсю умерла клонированная в 1998 году корова Кага

Международное агентство Sify Finance сообщило о смерти первой в мире клонированной коровы по кличке Кага, которая провела свои годы под наблюдением ветеринаров в специальном заповеднике японской префектуры Исикава на острове Хонсю.

Смерть животного была естественной. Кага дожила до преклонного по меркам парнокопытных возраста: 21 года и трех месяцев. Она появилась на свет в июле 1998 года в рамках эксперимента, который проводился в Университете Кинки, ныне известного как Университет Киндай, в городе Хигасиосака префектуры Осака.

По данным испанского независимого информационного агентства EFE News, в Университете Кинки двух телят клонировали по той же технологии, как известную на весь мир британскую овечку Долли двумя годами раньше. Сестра-близнец Каги — корова по кличке Ното — умерла раньше, в мае 2018 года. Обе коровы оставили потомство. Нормальный срок жизни коровы составляет 20-25 лет, так что Кага и Нота прожили довольно-таки долгую жизнь.

С сентября Кага почувствовала недомогание, связанное со старческим нарушением обмена веществ, уточнило японское агентство Kyodo. Из-за болей в суставах ей сложно было передвигаться. Ветеринары лечили артрит, но в октябре ноги отказали, и в среду, 9 октября, животное умерло.

В общей сложности в научно-исследовательском университетском центре на острове Исикава было клонировано 14 коров молочных и мясных пород.  Первоначально исследование было направлено на повышение продуктивности крупного рогатого скота, однако впоследствии программу свернули в связи с правительственным запретом на производство и употребление в пищу мяса клонированных животных.

Коровы остались в заповеднике на острове Хонсю для изучения особенностей их организма и продолжительности жизни.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)