МСХ: Необходимо наладить систему сертификации халал продукции в РК

Фильтры

Регион

Новости

МСХ: Необходимо наладить систему сертификации халал продукции в РК

Закон о производстве органической продукции, принятый в 2015 году, остаётся нереализованным.

В Казахстане необходимо наладить систему производства переработки и сертификации халал продукции. Об этом в ходе заседания Правительства рассказал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, передает корреспондент BNews.kz.

«Министерством ведётся активная работа по снятию ограничений и несогласования ветеринарно-санитарных требований на переработанную продукцию из сельскохозяйственного сырья в экспортно приоритетную для РК. В результате принятых мер мы планируем нарастить объёмы экспорта говядины до 37%, баранины до 32%, свинины до 43% к периоду завершения реализации отраслевых программ. Увеличить рост продукции АПК возможно через использование конкурентных преимуществ казахстанской продукции – экологичности, в частности. Необходимо наладить систему производства переработки и сертификации продукции «Органик» и «Халал», - сказал Омаров.

Министр отметил, что в Казахстане закон о производстве органической продукции был принят ещё в 2015 году, но до сих пор нет плана мероприятий по реализации данного закона.

«Также проблематично, что в Казахстане отсутствует сертификация в области производства продукции «Халал», хотя именно Казахстан инициировал создание Исламской организации продовольственной безопасности продукции», - добавил Сапархан Омаров.

В целом, в рамках госпрограммы развития АПК Министерством сельского хозяйства реализуются долгосрочные программы развития отраслей животноводства.

Так, долгосрочная программа развития мясного животноводства предусматривает создание 80 тысяч семейных хозяйств в мясном скотоводстве, которые будут работать в кооперации с откормочными площадками и мясокомбинатами. Долгосрочная программа молочного животноводства направлена на импортозамещение молочной продукции.

«В целом за счёт увеличения количества молочнотоварных ферм промышленного и семейного типа планируется нарастить объёмы производства молока на 1 млн тонн для дозагрузки мощностей переработки. Мы видим большой нереализованный потенциал в данном секторе. Для достижения быстрых результатов необходимо обеспечить увеличение темпов строительства промышленных молочно-товарных ферм. Для этого министерством готовится отдельная концепция», - сказал глава ведомства.

Он также отметил программу развития птицеводства, предусматривающую создание новых производственных мощностей для импортозамещения мяса птицы.

«Планируется увеличить объёмы производства мяса птицы более чем в три раза. Программа развития свиноводства ориентирована на развитие экспорта свинины. В целом, планируется увеличить объёмы производства свинины в два раза, в производстве говядины и баранины. Для расширении объёмов экспорта необходимо в разы нарастить маточное поголовье крупного рогатого скота и овец», - заключил министр.

По итогам первого полугодия, валовая продукция животноводства в Казахстане, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличилась с 9,63 млрд тенге на 10%. За последние годы наблюдается положительный рост производства продукции животноводства. Так, производство говядины составило 477 тысяч тонн, что обеспечивает 98% от внутреннего потребления; объем производства баранины составил 150 тысяч тонн; свинины – 86 тысяч тонн. 

Источник: bnews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)