Мораторий на проверки бизнеса в Украине активизировал теневой рынок продуктов питания

Фильтры

Регион

Новости

Мораторий на проверки бизнеса в Украине активизировал теневой рынок продуктов питания

Мораторий на проверки бизнеса сделал невозможным профилактическую работу Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, в результате чего значительно активизировался теневой рынок продовольственных товаров и животных. Об этом 21 января сообщила пресс-служба ведомства.

«Пользуясь запретом на проверки, предприниматели скупают некачественное и даже опасное животноводческое сырье, и перерабатывают его в готовые пищевые продукты, а бесконтрольный подворный убой животных создает прямую угрозу распространения опасных инфекционных и паразитарных болезней», – говорится в сообщении.

Отмечается, что возможность избежать проверок подстрекает частных предпринимателей не считаться с требованиями действующего законодательства, в частности относительно обязательного получения эксплуатационных разрешений на мощности по переработке животноводческой продукции и обеспечение ветеринарного контроля над технологическим процессом.

«Просроченные продукты питания, животноводческая продукция неизвестного качества и происхождения, антисанитарные условия хранения, переупаковка просроченного товара, незаконная заготовка животных – вот неполный перечень тех нарушений, которые регулярно наблюдались в течение прошлых лет. И сегодня они имеют место, но проводить их профилактику пока невозможно», – подчеркивает Госветфитослужба.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.