Молдова: незавершенность реформы земельных правоотношений порождает конфликты

Фильтры

Регион

Новости

Молдова: незавершенность реформы земельных правоотношений порождает конфликты

Пенсионеры и колхозники Дубоссарского района Приднестровья, которые ранее получали натуроплату за земельные паи, находившиеся в севообороте у сельхозкооперативов, ныне ничего не получают от новых землепользователей.

Жалобы такого рода стали поступать на горячую линию районных властей, передает корреспондент «Нового Региона».

Комментируя ситуацию, глава Дубоссарской госадминистрации Игорь Мазур отметил, что проведенная в свое время распаевка земли была экспериментом и не имеет никаких юридических последствий.

«Единственным собственником земли является государство, только оно вправе решить, как ею распорядиться», – сказал он, отметив, что крупные аграрные предприятия, обрабатывающие земли района уже около двух лет, пользуются ими на правах долгосрочной аренды.

Глава госадминистарции сказал, что к настоящему моменту практически исчезнувшие сельхозкооперативы показали полную экономическую несостоятельность. Земля использовалась нерационально – в районе невозделанной оставалась половина из имеющихся 20 тыс. га пахотных земель, сегодня же, с приходом крупных землепользователей, пустующих земель практически не осталось.

Мазур добавил, что крупные землепользователи, принимая во внимание низкий уровень жизни сельского населения, реализуют сельчанам продукции по ценам ниже рыночных.

Так, например, предприятие «Герес-агро» продает зерно пшеницы и ячменя по 55 копеек за килограмм или в 3 раза дешевле рыночного уровня.

В 1998 году в Приднестровье началась работа по реорганизации аграрной отрасли, целью которой являлся вывод из кризисного состояния экономики сельхозпредприятий, сохранение трудовых ресурсов путем наделения работников предприятий имущественными и земельными паями. Однако реформа в области земельных правоотношений в части реализации прав на земельные доли (паи) осталась незавершенной.

При этом проблема не только в законодательной базе, но и в неисполнении ряда норм и требований, а также в наличии у нескольких пользователей права пользования одним и тем же земельным участком.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)