Могут ли цены на продовольствие снизиться в 2023 году?

Фильтры

Регион

Новости

Могут ли цены на продовольствие снизиться в 2023 году?

В своем первом прогнозе на 2023 год USDA прогнозирует снижение инфляции до диапазона 2,5–3,5%. Среднее историческое значение потребительских цен на продукты питания за 20 лет выросло на 2,4%.

Могут ли цены на продовольствие снизиться в 2023 году?

Министерство сельского хозяйства США снова повысило свой прогноз роста потребительских цен на продукты питания до 8,5–9,5% на 2022 год. Первоначально агентство прогнозировало рост цен, которые потребители платят за продукты питания, на 2–3% в этом году, и в феврале начало повышать этот прогноз. Яйца, жиры и масла, а также цены на птицу показывают наибольший рост цен.

В своем первом прогнозе на 2023 год USDA прогнозирует снижение инфляции до диапазона 2,5–3,5%. Среднее историческое значение стоимости потребительских цен на продукты питания за 20 лет выросло на 2,4%.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) на все продукты питания в 2022 году, увеличившийся на 8,5% - 9,5% по сравнению с 2021 годом, является самым высоким уровнем общей инфляции цен на продукты питания с 1979 года, когда цены выросли на 11%.

Наибольшее увеличение произошло в категории жиров и масел, прогноз стоимости которых увеличился с 14% - 15% до 16,5–17,5%. Другими категориями с большим увеличением являются домашняя птица, молочные продукты и крупы / хлебобулочные изделия.

Что касается цен на продукты питания на дому (бакалейные товары), USDA теперь прогнозирует их рост на 10-11%, что является самым большим ростом с тех пор, как цены выросли на 10,8% в 1979 году.

Ожидается, что цены на еду вне дома (в ресторанах) вырастут на 6,5–7,5%, что станет самым большим ростом после повышения на 9% в 1981 году.

Шестой месяц подряд прогноз роста цен на все продукты питания повышается Министерством сельского хозяйства США. Прогнозы Министерства сельского хозяйства США по ценам в ресторанах повышались каждый месяц с января, за исключением апреля  и июня.

Годовой прирост наблюдался в июне для всех категорий продуктов питания, а в июне был наименьший рост для говядины и телятины - на 4,1%. Двузначное увеличение было зарегистрировано для всех цен в продуктовых магазинах (12,1%), при этом наибольший процентный рост пришелся на яйца на 33,1%.

Большой рост цен на яйца был вызван вспышкой высокопатогенного птичьего гриппа. «Эта вспышка способствовала повышению цен на яйца и росту цен на птицу, поскольку пострадало более 40 миллионов птиц в 37 штатах», — говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США.

Проблемы с цепочками поставок также были названы факторами повышения цен на некоторые продукты питания. «Общеэкономические факторы, в том числе текущие проблемы с цепочками поставок и более высокие затраты на энергию, транспорт и рабочую силу, способствовали росту цен на некоторые категории продуктов питания», — говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США.

Прогноз на 2023 год

Что касается 2023 года, то это первый прогноз инфляции цен на продукты питания на предстоящий год. Прогнозируется, что в 2023 году цены на продукты питания вырастут на 2,0-3%.   Средний рост цен на продукты питания за 20 лет составляет 2,4% для всех цен на продукты питания.

Некоторые отраслевые эксперты говорят, что первоначальные прогнозы Министерства сельского хозяйства США на 2023 год кажутся слишком заниженными.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)