Минсельхозпрод Беларуси планирует провести реорганизацию хозяйственного управления отраслью

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхозпрод Беларуси планирует провести реорганизацию хозяйственного управления отраслью

Минсельхозпрод Беларуси планирует провести реорганизацию хозяйственного управления отраслью, сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро.

По его словам, действующие объединения "Белживпром", "Белплемживобъединение", "Белптицепром", "Белсемена" свои функции в настоящее время выполняют недостаточно эффективно. К примеру, на некоторых экспериментальных базах РО "Белсемена" допущена самая низкая урожайность зерновых - по 15-25 ц/га. В то время как агрокомбинат "Снов" и СПК "Прогресс-Вертелишки" имеют урожайность 97,3 ц/га и 108,2 ц/га и снабжают оригинальными семенами чуть ли не половину республики. Таким образом, некоторые эксбазы утратили свое настоящее предназначение быть эталонами производства.

"Поэтому мы предлагаем принять решение: те предприятия, которые в регионах были в подчинении республиканских объединений, передать в коммунальную собственность. За их работу будут отвечать районные и областные исполнительные органы", - сказал министр. Таким образом, республиканское объединение "Белсемена" уже не будет отвечать за надои молока и привесы скота в подведомственных организациях, а станет заниматься конкретной работой согласно специфике производства - сортоиспытанием и размножением семян.

Объединение, получив от научно-исследовательских центров элитные оригинальные семена, будет передавать их лучшим сельхозорганизациям для получения семян первой репродукции. Затем эти предприятия станут продавать их по предложению Минсельхозпрода для размножения по республике. РО "Белсемена" будет заниматься реализацией семян не только зерновых, но и картофеля, овощных культур. При этом объединение станет контролировать заготовку, переработку семян, а при необходимости следить за ходом модернизации предприятий.

По аналогичному принципу будут работать и другие республиканские объединения АПК - внедрять и контролировать освоение новых технологий в различных отраслях, добавил министр.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)