Минагропрод Украины отменил половину разрешительных документов в сфере АПК

Фильтры

Регион

Новости

Минагропрод Украины отменил половину разрешительных документов в сфере АПК

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины максимально заинтересовано в уменьшении количества разрешительных документов в сфере АПК, что позволит убрать коррупционные схемы. Об этом 5 марта в ходе встречи с представителями европейского аграрного бизнеса и ряда украинских профильных ассоциаций заявил глава Минагропрода Украины Игорь Швайка, сообщила пресс-служба министерства.

«Так, в частности уже сегодня Верховная Рада Украины приняла законопроект, согласно которому из 44 разрешительных документов отменено 20. Минагропрод готов выступать в роли регулятора в аграрной сфере и будет всесторонне открытым к диалогу», – подчеркнул министр.

«Хотел бы с вами проводить регулярные консультации для того, чтобы обмениваться опытом, учитывать пожелания бизнеса. Надеюсь, мы с вами найдем тот компромиссный регуляторный вариант и обеспечим нормальную работу АПК Украины» , - подчеркнул И. Швайка.

Как отмечается в сообщении, в ходе состоявшегося диалога участников встречи была выработана общая позиция по либерализации сертификации услуг по хранению зерна и продуктов его переработки, а также сертификации качества зерна и продуктов его переработки.

Также во время встречи представители бизнеса подняли вопрос о применении отдельными областями Украины административных ограничений на перемещение зерновых и масличных культур за пределы региона. И. Швайка акцентировал, что применение таких ограничений является незаконным и министерство будет держать на контроле данную ситуацию, соответствующим образом оперативно реагируя на каждый подобный случай.

Также была обсуждена целесообразность концепции Гарантийного фонда выполнения обязательств по складским документам на зерно и налогообложения НДС операций по экспорту зерна и семян технических культур.

Кроме того, участники обговорили еще целый ряд неотложных для аграрного бизнеса вопросов: необходимость ликвидации задержек в регистрации новых сортов растений, регуляторных противоречий в сфере определения ГМО в семенах и т.п.

Источник: www.apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)