Литва: обновить технику фермерам поможет помощь ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Литва: обновить технику фермерам поможет помощь ЕС

Фермеры, занимающиеся животноводством и оказанием услуг сельскому хозяйству, еще могут поторопиться и воспользоваться помощью, оказываемой в рамках Программы развития села на 2007-2013 годы. В соответствии со вторым направлением мероприятия «Модернизация сельскохозяйственных владений» фермеры смогут приобрести новую технику.

Помощь скотоводам

Фермеры, заинтересованные в повышении конкурентоспособности, до 24 декабря могут подать заявки в Национальное платежное агентство при Министерстве сельского хозяйства в рамках мероприятия «Модернизация сельскохозяйственных угодий» (второе направление – сектор животноводсва и оказания услуг сельскому хозяйству). Это направление стимулирует производство, обработку и поставку на рынок сельхозпродукции, а также оказание услуг сельскому хозяйству.

За помощью могут обращаться фермеры и юридические лица, содержащие мясной крупный рогатый скот, имеющие другое животноводческое хозяйство, а также оказывающие услуги сельскому хозяйству.

Заявки могут подавать также сельхозкооперативы, научные учреждения и учебные заведения, имеющие экспериментальные или учебные животноводческие хозяйства и хозяйства, оказывающие услуги сельскому хозяйству.

Должны отвечать требованиям

Чтобы получить помощь в рамках на основании вышеуказанного направления, надо подать отдельные заявки, однако основные требования к подателям заявок – те же.

Доходы от сельскохозяйсвеной деяельности за последние два года до подачи заявки должны составлять не менее половины доходов от всех видов деятельности. Это требование не распространяется только на сельхозкооперативы и научные учреждения, учебные заведения.

Другие требования – податель заявки должен вести бухгалтерский учет, владения должны быть зарегистрированы в Регистре сельского хозяйства и сельского бизнеса, а недвижимое имущество, в которое делаются инвестиции, принадлежать заявителю на правах частной собственности.

Принимается во внимание и то, чтобы инвестиции, поддерживаемые на средства Евросоюза, отвечали требованиям хорошего содержания скота, ветеринарии, гигиены и качества продукции.Если податели заявок являются фермерами, то при подаче заявки они также должны представить документы, доказывающие, что они имеют профессиональное образование в области сельского хозяйства или прослушали минимальный курс основ по ведению хозяйства.

Те, кто подает заявки по животноводству, должны обратить внимание на то, что плотность поголовья не должна превышать 1,7 условной головы скота на гектар сельхозугодий, а хозяйство, на деятельность которого просят помощь, должно быть не менее 4 единиц экономического размера.

Важен четкий бизнес-план

Вместе с заявкой требуется представить бизнес-план, в котором должны быть четко изложены цели инвестиций, предусмотрены и обоснованы средства, необходимые на реализацию проекта, а также способы финансирования проекта и сроки его реализации.

В бизнес-плане важно доказать, что инвестиция должна улучшить общие результаты работы сельхозвладения. Например, будут внедрены новые производственные технологии, улучшающие племенные качества скота, созданы альтернативные источники энергии, производиться пищевые продукты лучшего качества или увеличится объем рыночных продаж.. Вложенные средства также должны способствовать конкурентоспособности землевладений.

Все инвестиции должны соответствовать стандартам Европейского сообщества. Податели заявок также должны будут соблюдать требования хорошей практики ведения фермерского хозяйства. В бизнес-плане надо будет доказать, что обновляемое хозяйство соответствует или будет соответствовать критериям экономической жизнеспособности, использовав для этого средства помощи. Последнее требование не относится к научным учреждениям и учебным заведениям.

В бизнес-плане должны быть указаны все инвестиции, которые можно финасировать за счет средств Европейского фонда развития села, а также другие инвестиции, которые будут осуществляться за счет собственных средств подателя заявки. Подлежащими финансированию издержками будут считаться лишь те, которые предназначены для покупок и работ, связанных с реализацией проекта, и предусмотрены в договоре, а также расходы, связанные с подготовкой и администрированием проектов.

Смогут приобрести новую технику

На полученную помощь можно будет приобрести новую сельхозтехнику, различное оборудование, нужное для реализации проекта. Также можно расширять производство сельхозпродукции, инфраструктуру, связанную с ее переработкой, а также оказанием услуг сельскому хозяйсву и подготовкой продукции к реализации.

За счет средств помощи будут также компенсироваться издержки на строительство и реконструкцию производственных помещений, на покупку стройматериалов и ведение работ.

Максимальная сумма помощи одному проекту может составлять не более 690560 литов. За счет средств помощи будет компенсирована только часть предусмотреных расходов, надлежащих для финансирования проекта, поэтому при планровании инвестиций надо иметь достаточно собственных средств или часть денег взять в долг. В том случае, если податель заявки будет финансировать проект за счет банковских кредитов, то он до подписания договора о помощи должен будет представить заключенный с финансовым учреждением договор о предоставлении кредита.

Для большинства проектов сумма помощи составит до 40 проц. всех подлежащих финансированию издержек проекта. Несколько больше получат те, кто ведет хозяйство на менее благопрятных землях, или молодые фермеры - им будет компенсироваться до 50 проц. подлежащих финансированию издержек проекта. Более того – на компенсирование более 60 проц. издержек могут рассчитывать молодые фермеры, которые ведут хозяйство на менее благоприятных землях.

Приоритетные критерии, распространяющиеся на второе направление деятельности в рамках мероприятия «Модернизация сельхозвладений»*:

1. Податель заявки еще не получал инвестиционной помощи ЕС на сельское хозяйство и развитие села;
2. Размер владения до 150 га сельхозугодий;
3. Возраст подателя заявки – до 40 лет на дату подачи заявки;
5. В хозяйстве внедряются инновации;
6. Членство получателя помощи в кооперативе, который признан сельскохозяйственным кооперативом;
7. Получатель помощи прзнан сельскохозяйсвенным кооперативом (с учетом числа составляющих его членов);
8. Модернизируются владения лиц, имеющих «зеленый диплом»;
9. Проекты, у которых норма внутренней отдачи – более высокая.
• Критерии отбора применяются, если общая запрашиваемая подателями заявок сумма превышает намеченную сумму помощи.

Источник: kurier.lt

Также в разделе

Комментарии (0)