Lidl повысил цены на свинину из-за конфликта с фермерами

Фильтры

Регион

Новости

Lidl повысил цены на свинину из-за конфликта с фермерами

 Крупный немецкий продовольственный ретейлер Lidl поднял цены на свинину для урегулирования конфликта с фермерами. Об этом сообщили в пресс-службе дискаунтера.

На сегодня розничная сеть подняла на один евро цены на десять наименований продукции из свинины. Сейчас она рассматривает повышение стоимости для остального ассортимента. Также дискаунтер пообещал, что выплатит протестующим дополнительно 50 миллионов евро в рамках инициативы по защите животных. 

Этот шаг Lidl положительно оценил управляющий директор группы, представляющей интересы свиноводов Германии (ISN) Торстен Стаак. Стаак выразил надежду, что другие сетевики также присоединятся к этой помощи. Пока что положительный пример поддержал другой крупный ретейлер Aldi (конкурент Lidl). На этой неделе представители розничной сети провели переговоры с десятками свиноводов по поводу достойных цен.

Немецкие фермеры жалуются на низкие цены производителей мясной и молочной продукции. Также они заявляют о несправедливом отношении к ним ритейлеров, которые тоже не поддерживают их в этом отношении. Сейчас многие аграрии находятся на грани выживания, теряя сотни тысяч евро в год. За последние две недели разъярённые аграрии из протестного движения «Land schafft Verbindung» («Земля создаёт связи») устроили несколько тракторных маршей, заблокировав центральные склады в Киле, Ростоке, Клоппенбурге и ряде других городов. На прошлой неделе, в частности, они перекрыли склады у Lidl, после чего ритейлер начал рассматривать шаги для примирения. В акции протеста приняло участие более 400 человек.
 

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)