«Лента» стала полноправным владельцем сети гипермаркетов О'КЕЙ

Фильтры

Регион

Новости

«Лента» стала полноправным владельцем сети гипермаркетов О'КЕЙ

Консолидация активов существенно усиливает позиции «Ленты» на рынке розничной торговли, увеличив её долю в сегменте гипермаркетов до 39%. Федеральный ритейлер получил полный контроль над сетью О'КЕЙ в результате безденежной сделки, одобренной ФАС, взяв на себя долговые обязательства на сумму 55,27 млрд рублей.

В периметр сделки вошли 75 гипермаркетов общей площадью 478 тысяч м² и четыре арендованных распределительных центра площадью 107 тысяч м². Эти торговые объекты расположены в шести федеральных округах: Северо-Западном (25), Центральном (17), Приволжском (7), Уральском (6), Сибирском (7) и Южном (13).

Ребрендинг большинства магазинов под вывеской «Гипер Лента» планируется завершить до конца текущего года. За этот же срок намечено объединить операционные процессы, IT-инфраструктуру и логистику.

Генеральный директор «Ленты» Владимир Сорокин заявил, что сделка соответствует стратегии компании по укреплению позиций в российской рознице. По его словам, потенциал синергии рассматривается через призму повышения выручки на квадратный метр и операционной рентабельности приобретённых магазинов до уровня «Гипер Ленты». Этого планируется достичь за счёт оптимизации ценообразования, ассортимента, внедрения собственных торговых марок и промо-акций, что усилит ценностное предложение для покупателя.

Ранее, в ноябре прошлого года, люксембургская O’Key Group S.A. продала российский бизнес российскому менеджменту, а в декабре владельцем компании-оператора стало тюменское ООО «Земун». В мае текущего года, под предлогом начала реструктуризации бизнеса, уволились бренд-директор Максимилиан Маликов и диджитал-директор Борис Базанов.

Источник: Foodretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Foodretail в Telegram

Чаты для торговли продуктами питания оптом
Подписаться
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.