Латвия: Maxima и Rimi шпионят друг за другом

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: Maxima и Rimi шпионят друг за другом

И все более агрессивно борются за клиентов.

В условиях падения покупательной способности и, как следствие, оборотов розничной торговли борьба за клиента между торговыми сетями становится все более жесткой. Нет, протухшее мясо и прокисшее молоко никто конкурентам не подкидывает, но друг к другу на разведку представители двух крупнейших торговых сетей Maxima и Rimi стали ходить чаще.

С блокнотом к конкурентам

Представители торговых сетей признались Телеграфу, что ходят инкогнито друг к другу «в гости» с целью посмотреть, какие цены на тот или иной товар установлены у их конкурента. «Да, мы ходим на разведку в конкурирующие магазины, а их представители приходят к нам. Это же логично. Мы боремся за покупателя», — рассказывает пресс-секретарь сети Rimi Зане Эниня.

Делается это так: «человек в штатском» с блокнотиком и ручкой идет в магазин конкурента и записывает цены. Официально, конечно, такая практика не разрешена, но кто ж сможет доказать, что ты не простой покупатель, а представитель конкурирующей сети.



«Мне никто не запрещает прийти на свой день рождения в магазин и записать цены, скажем, для салата оливье, чтобы потом их сравнить и купить товар там, где он окажется дешевле, — поясняет Зане Эниня. — И охранник в этом случае по идее тоже не может ничего сказать. Единственное, что запрещено в магазинах, — это фотографировать».

«Это никакая не новость — между торговыми сетями всегда была очень жесткая конкуренция, особенно сегодня, когда каждый сантим буквально на вес золота», — говорит пресс-секретарь Maxima Ивар Андиньш, добавляя, что «в гости» приходят не только представители конкурирующей сети, но и производители товаров. Последние проверяют, какие цены установлены на продукцию конкурентов. Одним словом, идут перекрестные проверки всех звеньев торгового процесса.

Уцененные хлеб и молоко

Основное, на что люди сегодня обращают внимание, — это цена. В результате торговые сети проводят различные акции, причем скидки устанавливаются буквально на все. «Цены в последнее время снижаются даже в магазинах Supernetto, где и так продается дешевая продукция, — рассказывает Зане Эниня. — При этом мы четко следим, чтобы акция распространялась на основные товары, то есть на хлеб, молоко, мясо, овощи...»

Такую же стратегию практикует и торговая сеть Maxima. «Конечно, люди продолжают смотреть и на качество товара, однако сегодня однозначным приоритетом стала стоимость продукции. Жители очень активно покупают товары со скидкой, процент которых в общем предложении сети увеличился в три раза, — рассказывает Ивар Андиньш. — Каждый вторник магазин меняет свое предложение таких товаров. При этом мы смотрим, чтобы были представлены все важнейшие группы. Если раньше скидки часто ставились на более дорогие товары, то сейчас лучше и надежнее их ставить на хлеб, молоко, мясную продукцию».

Помимо скидок и акций торговые сети ищут и другие способы, как привлечь покупателя. Например, в магазинах Rimi решили сделать акцент на тех, кто может потратить сегодня больше, чтобы сэкономить в будущем. Речь идет о торговой базе, которая в конце августа открылась в торговом центре Azur. Там есть два отдела: в первом находятся непродовольственные товары, которые дешевле, чем в обычных магазинах, так как это прошлогодняя коллекция, а во втором можно купить продукты питания, причем оптом.

Чем крупнее акула, тем сложнее мелкой рыбешке

На вопрос, не чувствуют ли они, что в последнее время часть покупателей перешла в конкурирующую сеть, магазины, как и следовало ожидать, отвечали весьма неохотно и расплывчато. «У нас число клиентов выросло, особенно в магазинах Supernetto, где годовой прирост на конец августа составил 15%. Но вот откуда именно они пришли, сказать трудно», — отметила Зане Эниня.

Затруднился ответить на поставленный вопрос и Ивар Андиньш. «Мы не очень смотрим на промежуточные результаты, потому что в течение года могут быть колебания. Подождем до января-февраля, и тогда на этот счет можно будет делать какие то выводы», — говорит он.

По словам Андиньша, сегодня изменились пропорции не столько между конкурирующими торговыми сетями, сколько между сетями и отдельными магазинами.



«Из-за жесткой конкуренции мы вынуждены постоянно снижать наценки, но сети из-за своей эффективности могут себе это позволить, в отличие от мелких торговцев. В результате жители все чаще стали отовариваться в торговых сетях, — говорит он. — Во время кризиса выживет только сильнейший. И чем акула крупнее, тем сложнее приходится мелкой рыбешке».

Источник: telegraf.lv

Также в разделе

Комментарии (0)