Латвия. Крестьяне: сельское хозяйство - в глубокой яме, но министра снимать не надо

Фильтры

Регион

Новости

Латвия. Крестьяне: сельское хозяйство - в глубокой яме, но министра снимать не надо

Ситуация в сфере сельского хозяйства в Латвии критическая из-за высокой инфляции, медленного оборота средств субсидий, а также одних из самых низких платежей в ЕС, считают специалисты Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций (LOSP). Представители отрасли опасаются, что существует угроза банкротства многих крестьянских хозяйств, особенно производящих мясо и молоко.

«Сельское хозяйство – это крупная отрасль народного хозяйства, производящая самые необходимые ресурсы для жителей страны – продукты питания. Если государство не может обеспечить своих жителей продуктами, то оно близко к потери независимости», - подчеркивают в LOSP.

По мнению фермеров, у государства должна быть долговременная политика по развитию сельского хозяйства, а руководство отрасли должно быть стабильным и способным обеспечить равномерное развитие сферы. При этом, представители отрасли отмечают, что ответственность за ситуацию в сельском хозяйстве должен нести не только министр земледелия, но и все руководство, во главе с премьер-министром. Несмотря на то, что министр земледелия и работники министерства профессионалы своей сферы, без участия всего государства невозможно обеспечить развитие отрасли.

Представители LOSP отмечают, что правительству необходимо найти средства для предотвращения кризиса и обеспечить поддержку сельскому хозяйству в объеме, предусмотренном Законом. Кроме того, представители Организации полагают, что премьер должен вынести вопрос о субсидиях Евросоюза на уровень ЕС и решить ситуацию, чтобы местные производители не получали самые маленькие в ЕС выплаты и могли конкурировать на европейском рынке.

LOSP призывает правительство разработать долгосрочную политику по вопросам в сельскохозяйственной отрасли, ориентированную на освоение внешнего рынка.

В нынешней кризисной ситуации фермеры не считают необходимым дестабилизировать ситуацию в отрасли при помощи замены министра или всего правительства. «Наша цель – конструктивно работать и сотрудничать с госучреждениями, чтобы фермеры были выслушаны в Латвии и на уровне ЕС», - говоря в LOSP.

biznews.lv

Также в разделе

Комментарии (0)