Кредиты у Сбербанка и ВТБ попросили десять ритейлеров

Фильтры

Регион

Новости

Кредиты у Сбербанка и ВТБ попросили десять ритейлеров

ВВТБ и Сбербанк обратились X5 Retail Group, "Магнит", "Дикси", "Лента", "О'кей", "Седьмой континент", "Холидей", "Мосмарт", "Виктория" и "Копейка", сообщил Thomson Reuters источник в крупной розничной сети. Представитель другой ритейловой компании называет цифру в 50 млрд руб. "похожей на правду", сообщает агентство.

В середине октября правительство рекомендовало госбанкам "активнее работать с ритейлерами" — тогда с представителями розничных компаний встречался первый вице-премьер Игорь Шувалов. Однако, по словам участников встречи, конкретные условия выдачи кредитов на встрече не обсуждались, предполагалось, что они будут определяться индивидуально.

Первые кредиты в рамках программы господдержки уже получили "Седьмой континент" и "Магнит", сказал в понедельник Шувалов, но сумму не назвал. "По остальным сетевым компаниям кредитные комитеты [госбанков] готовят решения", — добавил он.

Директор департамента по работе с инвесторами "Магнита" Олег Гончаров уточнил, что кредит получен от Сбербанка, однако параметры сделки компания пока не раскрывает. По данным Thomson Reuters, сумма составила $200 млн. "Это неточная сумма, но она похожа на правду", — сказал источник, близкий к "Магниту". Получить комментарии в "Седьмом континенте" вчера не удалось.

На прошлой неделе вице-президент сети "Мосмарт" Семен Слуцкий сообщил, что компания недавно взяла "значительный кредит в Сбербанке" в рамках государственной программы кредитования, назвать сумму он также не захотел, представитель Сбербанка отказался от комментариев.

Представитель X5 Анна Карева отказалась сообщить, подавала ли компания заявки на получение кредитов в госбанки. Представитель "Копейки" Андрей Алимов сказал, что сеть "ведет переговоры со Сбербанком в текущем режиме", подавала ли компания заявку на получение кредита в рамках господдержки, он также не сказал. Вице-президент "Дикси" Федор Рыбасов и представитель "Виктории" рассказали, что сети подали заявки в госбанки, но суммы уточнить отказались.

Партнер Svarog Capital Advisors и член совета директоров "Холидея" Михаил Стукало уточнил, что ритейлер намерен рефинансировать большую часть задолженности (7 млрд руб., примерно половина должна быть погашена в течение полугода, остальное — в течение года, добавил он). Точную сумму Стукало назвать отказался, сославшись на то, что ВТБ и Сбербанк пока рассматривают заявку розничной сети.

"Пока мы рассматривали заявки от двух или трех розничных сетей, никаких решений еще не принято", — сообщил зампред ВТБ Василий Титов. Ставки по кредитам будут определяться индивидуально для каждой сети, сказал он, пообещав, что они будут "разумными". От дальнейших комментариев Титов отказался. Получить комментарии в Сбербанке не удалось.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)