Китайские предприниматели хотят строить заводы и разводить скот в Алматинской области

Фильтры

Регион

Новости

Китайские предприниматели хотят строить заводы и разводить скот в Алматинской области

Обзор региональной прессы (20-22 августа)

TINFO: «Китайские предприниматели хотят строить заводы и разводить скот в Алматинской области»- Как сообщил казахстанский партнёр Aodekang Турсенгали Алагузов, встреча инициирована по просьбе китайской стороны, в связи с возросшим спросом на экспорт мяса и мясной продукции из Казахстана в КНР. На встрече обсуждены перспективы реализации проектов, строительства комбикормовых заводов, откормочных площадок, разведения и селекции специализированных пород КРС и МРС.

OTYRAR: «Арысь: История дома, разрушенного топором, обрастает подробностями» - На прошлой неделе советник акима области Сакен Калкаманов написал в Фейсбуке, что житель Арыси развалил свой дом топором для того, чтобы получить побольше компенсации от государства. Выяснилось, что это совсем не так. Мужчина, которого обвинили в алчности, ремонтирует свой дом на собственные деньги и давно отказался от помощи государства.

«В Шымкенте построят метрополис» - Сингапурская компания KinderWorld International Group Ltd построит в Шымкенте международный образовательный кластер, который будет состоять из образовательного метрополиса. Планируется, что в данном центре откроются международные школы, колледж и детский сад.

«В Шымкенте избили и ограбили велопутешественника из Украины» - В сложной ситуации оказался Владимир Галигузов, который на своем двухколёсном транспорте решил объехать Азию. Турист проехал Крым, Россию и Узбекистан. Побывал в нескольких городах и преодолел более 4 тысяч километров. В начале августа он прибыл в Шымкент, где он родился и вырос. Ночью, когда мужчина ночевал в палатке, на него напали трое неизвестных. Владимира избили, сломали рёбра и украли сумку с необходимыми вещами и крупной суммой денег.

МОЙ ГОРОД: «В Уральске обвиняемый в незаконной транспортировке битума попросил президента России вмешаться в это дело» - Сегодня, 22 августа, шести подсудимым, которые обвиняются в незаконной транспортировке битума из России, суд предоставил последнее слово. Первым выступил Кайрат Намазбаев, который, по версии следствия, является организатором преступной группы. «Три года идет следствие, за это время сменились президент, прокурор и судья. Но неизменным остается тот факт, что мы до сих пор находимся под арестом на скамье подсудимых. Мы всего лишь предприниматели, которые честно занимались бизнесом. ...Единственное, в чем могут нас обвинить, так это в том, что мы строили дороги, по которым все ездят. Нас пытаются осудить не по Уголовному кодексу, а по какому-то международному соглашению», - заявил Кайрат Намазбаев.

«Пролив Ла-Манш впервые переплыла жительница Уральска» - Анель Сытдыкова проплыла 38 километров за 15 часов без гидрокостюма. Заплыв состоялся этой ночью, 40-летняя спортсменка из Казахстана подняла флаг Казахстана во Франции, преодолев один из самых сложных проливов.

АК ЖАЙЫК: «На Прорве прорвало скважину» - 17 августа на месторождении Западная Прорва Атырауской области произошла авария на одной из скважин с выбросом газа и воды. Как сообщил «АЖ» директор РЦШ ПВАСС Атырауского филиала «Акберен» Еркин Шпанов, данная скважина находилась на профилактике от аварийных ситуаций. «Нефтяники целые сутки пытались справиться сами, но уже когда давление дошло до 30-35 атмосфер, обратились к нам за помощью. По тревоге на место выехала наша специализированная группа, которая ликвидировала аварию в течение суток. Жертв и пострадавших нет».

ATPRESS: «В Атырау медиков заманивают в село миллионом» - Власти Атырауской области готовы платить по миллиону молодым врачам, которые поедут работать в сельскую местность.

«На базах отдыха Атырау растут плантации конопли» - Плантации дикорастущей конопли обнаружены полицейскими сразу на трёх базах отдыха.

«Атырау атаковали полчища комаров» - Энтомолог фирмы, обязанной бороться с комарами, назвала ряд причин нашествия насекомых. «Одной из причин появления комаров является пожар в резервате «Акжайык», который произошел летом, где во время грозы от удара молнии загорелся камыш. Также, по сравнению с прошлым годом, июль был более дождливым. Стечение этих обстоятельств и привели к резкому увеличению комаров», - цитирует региональная служба коммуникаций энтомолога.

INAKTAY.KZ: «Странное пятно в Каспии: специалисты дали свое заключение» - Напомним, 15 августа отдыхающие заметили на побережье маслянистое пятно. Его площадь, со слов очевидцев, составила около 100 квадратных метров. «Предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в море составляет 0,2 мг/л. Испытания показали, что в отобранной воде содержится 0,141 мг/л нефтепродуктов. Это означает, что превышения допустимых норм не выявлено», - сообщили в департаменте.

КОСТАНАЙСКИЕ НОВОСТИ: «Изнасилование в «Тальго»: областной суд отменил приговор первой инстанции» - С апелляционным ходатайством в суд ранее обратились транспортная прокуратура, сторона осужденных Жетеса Умбеталиева и Колканата Курманиязова, а также пострадавшая. Костанайской областной суд отменил приговор первой инстанции и вернул дело в прокуратуру.

НОВЫЙ ВЕСТНИК: «В Темиртау в полицию повторно направили дело о воспрепятствовании работе журналиста» - Дело темиртауского журналиста, которому не позволили законно заниматься своей деятельностью, обратно направили в полицию. Известная в городе металлургическая компания ранее подавала на него иск о защите деловой репутации.

«В Карагандинской области задержали возможных зачинщиков жайремского конфликта» - Полиция задержала семерых человек, причастных к конфликту в поселке Жайрем. Обвиняемые уже дали признательные показания, после чего их водворили в СИЗО. Напомним, что сам конфликт разгорелся на бытовой почве 12 августа между казахстанскими рабочими и иностранными специалистами. Очевидцы утверждают, инициатором драки стала местная молодежь, которая пришла «на разборки» в частную промышленную зону, которую застраивают турецкие рабочие. По их словам, возможной причиной столкновения могло стать недовольство по поводу рабочих мест и заработной платы.

SEMEY AINASY: «Итальянцы в Семее: в городе стартовали съёмки документального фильма о полигоне» - Итальянские журналисты Пьерпаоло Миттика и Алесандро Тессей на протяжении многих лет занимаются исследованиями ядерного полигона. За годы работы исследователи посетили Фукусиму и Чернобыль. Не обошли вниманием и Семипалатинский ядерный полигон, нанесший невосполнимый урон окружающей среде и местному населению на долгие годы вперед.

PAVLODARNEWS.KZ: «В Павлодаре будут выпускать авиатопливо Jet A для современных самолётов» - Современные летательные аппараты спроектированы на использование топлива марки Jet A, и Павлодарский нефтехимический завод готов его выпускать.

Источник: forbes.kz

Также в разделе

Комментарии (0)