Китай намерен скупать сельскохозяйственные земли за пределами своих границ для обеспечения продовольственной безопасности – FT

Фильтры

Регион

Новости

Китай намерен скупать сельскохозяйственные земли за пределами своих границ для обеспечения продовольственной безопасности – FT

Министерство сельского хозяйства КНР разработало специальную государственную программу, которая поощряет китайские компании покупать сельскохозяйственные земли за пределами страны. Об этом сообщила 9 мая лондонская газета Financial Times.

Тем самым Китай пытается повысить свою безопасность в области обеспечения продуктами питания и гарантировать их поставки из зарубежья, отмечает ИТАР-ТАСС.

Согласно изданию, китайским компаниям предлагают приобретать сельхозугодья в первую очередь в странах Африки и Латинской Америки. Не исключено, что подобные проекты будут финансироваться за счет кредитов, выданных государственными банками и инвестиционными фондами.

Китай обладает лишь 9 проц мировых аграрных земель, при этом количество работающих в сельхозсекторе КНР достигает 40 проц от общего числа фермеров в мировой экономике.

FT приводит мнение ведущих китайских исследователей, которые считают, что национальное сельское хозяйство не сможет обеспечить все потребности населения в продуктах питания и страна будет вынуждена искать дополнительные площади за границей. При этом не исключено, что одновременно с приобретением земель в соответствующие страны будут прибывать китайские сельхозрабочие.

Газета отмечает, что Китай не является исключением. Ливия ведет переговоры с Украиной о заключении соглашения, которое позволит ливийцам выращивать пшеницу на украинской земле.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)