Кыргызстан: Минсельхоз и Агропродкорпорация намерены создать несколько крупных перерабатывающих предприятий

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: Минсельхоз и Агропродкорпорация намерены создать несколько крупных перерабатывающих предприятий

Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана совместно с Кыргызской агропродовольственной корпорацией планирует в 2009 году создать несколько крупных предприятий на юге и севере республики по переработке молока, мяса, овощей и фруктов. Об этом было сказано сегодня, 9 декабря 2008 года, на еженедельном плановом совещании ведомства, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время министерством проводится инвентаризация всех простаивающих предприятий, разработана карта перерабатывающих предприятий в разрезе районов с учетом специфики местности.

На совещании отмечено, что заводы и комбинаты были закрыты из-за нехватки оборотных средств, долгов и из-за отсутствия необходимого объема сельскохозяйственных культур. В настоящее время в министерстве прорабатывается законопроект об освобождении от налогов на пять лет вновь построенных перерабатывающих предприятий с иностранным капиталом, а также освобождения от НДС лизинговых компаний, работающих в сельскохозяйственном секторе.

В настоящее время ведомством разработана структура посевов сельскохозяйственных культур и разослана по регионам. По мнению министра Арстанбека Ногоева, для обеспечения предприятий необходимым объемом сырья нужно рекомендовать товаропроизводителям следовать утвержденной структуре посевов и установить государственные закупочные цены на сельхозкультуры, молоко и мясо.

Источник: akipress.org

Также в разделе

Комментарии (0)