Казахстан: Рост цен на яичную продукцию может составить до 40%

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Рост цен на яичную продукцию может составить до 40%

Треть предприятий обанкротится в одночасье, а цены на продукцию до конца 2020 года могут вырасти на 40%.

Министерство сельского хозяйства Казахстана намерено уже с 2020 года отказаться от субсидирования производства куриного яйца на отечественных птицефабриках. Это решение было принято министерством фактически негласно, без обсуждений и согласований с представителями бизнеса и профильной ассоциацией. 

Ассоциация яичных производителей Казахстана выражает категорическое несогласие с министерством. Принятие подобного решения приведет не только к увеличению стоимости яйца для казахстанских потребителей, но и в конечном итоге - к исчезновению отрасли. 

Министерство аргументирует свое решение тем, что отрасль полностью обеспечила импортозамещение и поэтому больше не нуждается в поддержке. Второй аргумент - якобы существующая непрозрачность в выделении и получении субсидий и их расходование не по целевому назначению. 

Ассоциация убеждена, что вопрос о прозрачности решается очень просто - проведением аудита предприятий. Со стороны ассоциации министерству сельского хозяйства неоднократно поступали предложения включить обязательный аудит в требования для получения субсидий. Однако данная инициатива не была услышана профильным министерством. 

Напомним, что субсидии выплачиваются с 2008 года с целью удешевления комбикормов. Эффективность полученных субсидий птицефабриками подтверждается двумя основными показателями: 

1) Рост объемов производства в 2 раза (с 2 млрд яиц в 2009 до 4 млрд яиц в 2019)

2) рост цен с 2009-2019 гг. на 66%, в то время как рост себестоимости за тот же период составил 106%.

Таблица

Данные по себестоимости, цене реализации и рентабельности без субсидий и с субсидиями в период с 2017 по 2019 годы.

Наименование

2017 год

2018 год

2019 год

Полная себестоимость 

одного яйца

17,22

19,43

20,08

Цена реализации с НДС, тг

16,6

17,24

19,67

Рентабельность предприятия 

без субсидий, %

-14%

-21%

-15%

Рентабельность предприятия 

с субсидиями, %

3%

-5%

0%

За последние три года себестоимость продукции выросла на 16,6%, при этом цена реализации увеличилась на 14,8%. Тогда как неотъемлемые составляющие производства яйца - корма, только за тот же период времени подорожали на 34,1%. 

Для строительства, модернизации и расширения производства, чтобы обеспечить импортозамещение, птицефабриками использовались и используются кредиты банков второго уровня. На сегодняшний день у предприятий остается большая часть не выплаченных обязательств. При отмене субсидий абсолютно все предприятия мгновенно начнут испытывать серьезные финансовые трудности. 

В настоящее время в Казахстане действуют 32 яичные птицефабрики. Из них 11 - с небольшим объемом производства (до 100 млн яиц), 16 - средние (100-200 млн яиц) и 5 - крупные (от 200 млн яиц и выше). В случае отмены субсидий уже в 2020 году могут обанкротиться и прекратить свое существование все мелкие и часть средних птицефабрик, а общий объем производства яйца снизится почти в два раза (с 4,5 млрд штук в 2019 году до 2-3 млрд штук по итогам 2020 года). Будет сокращено более 2 тысяч рабочих мест. 

Также прямым следствием отмены субсидий станет повышение себестоимости яйца сразу на 15%. И уже до конца 2020 года, по  прогнозам ассоциации, рост цен на продукцию может составить до 40%. При этом резко подорожавшая в силу объективных причин казахстанская продукция на рынке будет вытеснена более дешевой российской и белорусской продукцией. Соответственно, республика вновь вернется к импортозависимости. 

Таким образом, намерение министерства сельского хозяйства отменить субсидии, по мнению Ассоциации яичных производителей РК, является рискованной мерой, способной нанести существенный урон яичной отрасли в Казахстане и даже привести к ее ликвидации. 

Источник: dknews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)