Казахстан предлагает Узбекистану совместные сельхозпроекты

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан предлагает Узбекистану совместные сельхозпроекты

Посол Казахстана в Ташкенте Заутбек Турисбеков полагает, что две страны могут объединить усилия для решения проблем продовольственной безопасности.
«Мы предлагаем Узбекистану фьючерсные сделки. Тем крестьянам, которым не хватает финансов, казахстанская сторона готова их выделить, а после сбора урожая фермерам есть, кому реализовывать конечный продукт. Можно такие же СП создать в Казахстане для выращивания твердых сортов пшеницы, производства мясомолочной продукции», - сказал З.Турисбеков журналистам в Ташкенте.

Посол сообщил о ряд проектов по совместному производству сельскохозяйственной продукции. В частности, в приграничье предполагается создать производства по выпуску консервированной продукции. Это предложение идет в русле поручения президентов Казахстана и Узбекистана по созданию в приграничных районах зоны свободной торговли. По проекту предлагается открыть в селе Сарыагаш Южно-Казахстанской области заводы по переработке плодоовощной продукции и выпуску консервов, передает Интерфакс.

«Финансировать такие производства готова Россия, которая всегда заинтересована в импорте сельхозпродукции, и другие страны. Экономическая выгода в том, что будет выпускаться консервированная продукция, которая стоит дороже, чем свежие плоды и овощи», - отметил посол.

«Наряду с исполнением поручений глав государств, в столь сложное время мы можем и должны создать новые рабочие места, как в Узбекистане, так и в Казахстане. Это проблема, которая нас должна объединять», - подчеркнул посол.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)